Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пашинян и Мерц подписали в Берлине соглашение о стратегическом партнерстве
Общество
Путин обсудил с Красниковым решение проблем научно-технологического развития РФ
Экономика
Цивилев заявил об обеспеченности РФ технологиями для энергетического комплекса
Мир
В Берлине состоялось торжественное зажжение огней на елке Русского дома
Мир
Небензя заявил о попытках Зеленского скрыть участие в коррупционном скандале
Армия
Силы ПВО сбили 38 украинских беспилотников над регионами России
Общество
Беглов сообщил об открытии двух станций метро в Петербурге до конца года
Общество
Путин заявил о плане восстановить все освобожденные ВС России населенные пункты
Общество
Госдума приняла запрещающий сплошные вырубки леса на Байкале законопроект
Мир
Суд в Испании приостановил расследование дела угнавшего Ми-8 перебежчика Кузьминова
Политика
Лукашенко одобрил формирование объединенного энергорынка с Россией
Армия
Путин заявил о намерении довести СВО до достижения целей
Мир
Главком ВМФ назвал обстановку в Арктике непростой из-за действий Запада
Мир
Великобритания ввела санкции против пяти организаций и двух лиц РФ
Армия
Бойцы группировки «Север» рассказали о подвигах в зоне СВО
Политика
В Госдуме оценили вероятность союза с Венгрией
Общество
Обнаружено тело одного погибшего при крушении Ан-22 в Ивановской области

Песков назвал американские санкции по «делу Скрипалей» незаконными

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал американские санкции по «делу Скрипалей» незаконными.

Комментируя заявление США о невыполнении РФ требований Вашингтона по «делу Скрипалей» Песков также отметил, что Россия будет аналогично относиться и к новым санкциям, если они последуют.

Британский агент, экс-сотрудник Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в Солсбери 4 марта. По данным Лондона, оба подверглись воздействию отравляющего нервно-паралитического вещества группы «Новичок». Великобритания бездоказательно обвинила Москву в причастности к этому инциденту, хотя в России неоднократно указывали на несостоятельность подобных заявлений.

После длительного лечения Скрипали пришли в себя, оба уже выписаны из больницы, однако они ни разу не появлялись на публике.

Кроме того, британская сторона обвинила в покушении на Скрипалей россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. Спецслужбы Великобритании назвали их «агентами ГРУ».

Позже на Восточном экономическом форуме президент России Владимир Путин сообщил, что «обвиняемые» являются обычными гражданами, и рекомендовал им обратиться за помощью в СМИ. После этого Петров и Боширов дали интервью телеканалу RT, в котором рассказали, что были в Солсбери как туристы и не знали ничего о семье Скрипалей до инцидента.

В конце августа Вашингтон принял первый пакет новых ограничений против России из-за так называемого «дела Скрипалей». В ноябре могут вступить в силу новые санкции, которые предполагают понижение уровня дипотношений и почти полное сворачивание торговли. Однако США могут отказаться от него, если Москва даст гарантию в будущем не использовать химоружие.

 

Читайте также
Прямой эфир