Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Список патриота»: начинаются закупки фильмов для солдат и матросов

Военнослужащих будут воспитывать на советской классике
0
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для солдат и матросов закупят коллекцию отечественных фильмов. В «Список патриота», как в армии называют киноподборку, включено 100 фильмов, рекомендованных для показа в воинских частях. Ставка при составлении фильмотеки делалась на проверенные советские картины, но в перечень также попали и современные ленты — в частности, «Девятая рота», «Мы из будущего» и «Грозовые ворота». Не все фильмы из списка про армию или войну. В него вошли кинокомедии, детективы и картины других жанров — например, «Двенадцать стульев», «Формула любви» или «Собачье сердце».

В Минобороны «Известиям» рассказали, что военное ведомство будет закупать ленты, входящие в список «100 кинофильмов российского кинематографа для военнослужащих армии и флота». Несколько лет назад его составлением занимался Общественный совет Минобороны. Закупаемые военным ведомством фильмы будут записаны на DVD-дисках и других цифровых носителях. Составителям коллекции из Минобороны осталось согласовать все вопросы авторского права. Ориентировочная цена одного комплекта составит порядка 3 тыс. рублей. Фильмы будут показывать в солдатских клубах, комнатах отдыха и передвижных клубах во время полевых учений.

«Петр Первый» и «Собачье сердце»

Все фильмы рассортированы по нескольким тематическим разделам. Например, в раздел «История государства российского» вошли такие картины, как «Петр Первый», «Адмирал Ушаков» и «Суворов». Больше всего в перечне фильмов о Великой Отечественной войне. Среди них такие проверенные временем картины, как «А зори здесь тихие», «Белорусский вокзал», «Летят журавли» и «Семнадцать мгновений весны».

Также в список попали давно ставшие классикой комедии, детективы, приключенческие фильмы и сериалы — «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Белое солнце пустыни», «Мимино», «Операция Ы», «Собачье сердце», «Место встречи изменить нельзя» и «Двенадцать стульев». Не были забыты и киноленты 2000-х годов — «Девятая рота», «Турецкий гамбит».

Список кинолент приводится в методическом пособии Центрального дома российской армии для заместителей командиров по работе с личным составом (документ имеется в распоряжении «Известий»). В нем оговаривается, что фильмы должны способствовать формированию патриотизма и духовно-нравственных качеств среди военнослужащих и гражданского персонала «средствами искусства».

Российский киновед Кирилл Разлогов не удивлен, что репертуар для солдат и матросов состоит в основном из фильмов, снятых еще в СССР.

— Советский репертуар более безопасный, проверенный временем и историей, — рассказал «Известиям» Кирилл Разлогов. — Эти фильмы сняты в эпоху политической стабильности, четко ориентированы на пропаганду и идеологически выдержаны. Они интересны. При этом они сняты под присмотром жесткой цензурой, которая не пропустила бы ничего такого, что было вредно для Вооруженных сил. В то же время большинство современных картин — сомнительного качества.

Не хватает духовности

Новым отечественным фильмам сегодняшнего дня не хватает внутреннего стержня и духовности, полагает председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов.

— В них есть ряд событий, но при этом размыта внутренняя духовная составляющая, — рассказал он «Известиям». — Положительные герои часто совершают такие поступки, которые нельзя назвать честными и совестливыми. Эта тенденция пришла к нам из американского кинематографа. Зато на советской классике людей можно воспитывать. Режиссеры тех фильмов были настоящими профессионалами своего дела, их герои могли ошибаться, совершать неправильные поступки, но в итоге они поступали так, как это сделали бы совестливые люди. Недаром же эти фильмы любят пересматривать до сих пор. Их показ внутри воинских коллективов будет только полезен. 

Режиссер-постановщик одного из утвержденных Минобороны фильмов «Собачье сердце», сценарист и продюсер Владимир Бортко рассказал «Известиям», что любые картины, в том числе и те, которые показывают солдату, должны быть интересными, чтобы просмотр был не в наказание, а в удовольствие.

В Вооруженных силах в последнее время уделяют много внимания важнейшему из искусств. В 2018 году Минобороны получило походные многофункциональные информационные комплексы (ПМИК) нового поколения. Это грузовой автомобиль-фургон с мультимедийным оборудованием для воспитательной работы и организации досуга военнослужащих в полевых условиях. С его помощью можно транслировать видео в разрешении HD.

 

Прямой эфир