Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Мир
Лавров заявил о готовности РФ ответить на размещение контингентов ЕС на Украине
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования
Общество
Жительница Подмосковья поселила корову прямо у себя дома
Мир
Посольство РФ указало на «зашкаливающий цинизм» нового пакета британских санкций
Мир
Налоговая Украины сообщила об обысках НАБУ в ее офисах
Мир
Нарышкин указал на невмешательство РФ во внутренние дела других стран
Мир
В Германии заявили об обрушении международной помощи Украине
Мир
Маск призвал расформировать Еврокомиссию и создать выборный орган ЕС
Спорт
FIS выдала российским лыжникам Коростелеву и Непряевой нейтральные статусы
Общество
Путин присвоил певцу Ильдару Абдразакову звание народного артиста России
Мир
Орбан заявил о плане Венгрии «восстать» против миграционного пакта ЕС

В «Нафтогазе» прокомментировали повышение цен на газ для населения

0
Фото: РИА Новости/Сергей Старостенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Коммерческий директор нефтяной компании «Нафтогаз» Юрий Витренко прокомментировал решение повысить цены на газ для жителей Украины на 23,5%. По его словам, государство не должно регулировать цену на газ.

«Это политическое решение правительства. Позиция «Нафтогаза» продиктована в этом вопросе экономической логикой — теорией и практикой стран, которые являются успешными. И эта позиция заключается в том, что цена должна быть конкурентной, то есть вообще не регулироваться правительством», — приводят его слова «Украинские национальные новости» в воскресенье, 21 октября.

Витренко отметил, что зарплаты населения и пенсии у украинцев были бы выше при рыночной цене на газ.

«Наши расчеты показывают, что если посмотреть, какая цена была раньше, какая цена сейчас и какая могла бы быть, если она будет полностью рыночной, то повышение зарплат и пенсий было бы большим при повышении цены», — отметил бизнесмен.

19 октября на Украине повысили цены на газ для населения на 23,5%. Теперь 1 тыс. куб. м голубого топлива обойдется украинцам в 8,5 тыс. гривен (более $300). Новые тарифы начнут действовать с 1 ноября. Спикер Верховной рады Андрей Парубий назвал принятую меру необходимой. По его мнению, повышение цен нужно для сотрудничества Киева с Международным валютным фондом (МВФ).

С 2015 года МВФ оказывает Украине финансовую помощь. Киеву обещано $17 млрд при условии выполнения требований фонда.

Украина уже получила $8,7 млрд. После повышения цен на газ стране решили предоставить кредит еще в $3,9 млрд.

Эксперты и сами украинские власти отмечают, что расплачиваться по долгам им нечем, госдолг уже превысил $77 млрд, а в ближайшие четыре года нужно вернуть $27 млрд.

 

Читайте также
Прямой эфир