Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

СМИ попытались связать поездку Боширова и Петрова в Чехию со «слежкой» за Скрипалем

0
Фото: ТАСС/PA Images/Metropolitan Police
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которых в Великобритании подозревают в отравлении британского агента и бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, в 2014 году побывали в Чехии. Это произошло якобы незадолго до того, как республику посетил Скрипаль. Об этом в среду, 10 октября, сообщило Чешское радио со ссылкой на источник в спецслужбах страны.

При этом в пресс-службе СБ Чехии, выполняющей функции национальной контрразведки, эти утверждения комментировать отказались. «Никаких комментариев», — цитирует ТАСС слова пресс-секретаря Службы безопасности Ладислава Штиха.

По информации чешского СМИ, Петров с 13 по 16 октября 2014 года проживал в одном из отелей города Острава на северо-востоке страны, а затем переехал в Прагу. Боширов будто бы находился в столице Чехии 11 октября того же года. По утверждению радиостанции, вскоре в республику приехал Сергей Скрипаль, с которым якобы сотрудничала чешская контрразведка, передает НСН. При этом точные даты пребывания его в стране не называются.

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия были отравлены 4 марта в Солсбери нервно-паралитическим веществом семейства «Новичок». По версии британской стороны, его нанесли на дверную ручку его дома.

Лондон выступил с утверждением, что Москва «с высокой долей вероятности» причастна к этому инциденту. Россия категорически отвергает все бездоказательные обвинения.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 5 сентября заявила, что в покушении на Скрипалей подозреваются двое россиян с паспортами на имена Руслана Боширова и Александра Петрова, которых спецслужбы королевства считают агентами ГРУ. Сами Боширов Петров опровергли эту информацию в интервью телеканалу RT.

26 сентября в совместном материале The Insider и Bellingcat сообщалось, что Руслан Боширов якобы является 39-летним полковником ГРУ Анатолием Чепигой. Бывший командир разведчика назвал эти выводы «легкой шизофренией».

8 октября британская газета The Telegraph опубликовала результаты расследования о якобы реальной личности Петрова. Издание написало, что за ним скрывается 39-летний сотрудник российской военной разведки доктор Александр Мишкин.

 

Прямой эфир