Экс-посол Британии в РФ признал лидерство Москвы в «тихой войне» с Западом


Бывший посол Британии в РФ Тони Брентон признал лидерство Москвы в «тихой войне» с Западом. Об этом он заявил в интервью радиоканалу Би-би-си в субботу, 6 октября.
Брентон, в частности, выразил опасения, что якобы имеющие место быть кибератаки на инфраструктуру могут окончиться плохо для всех.
«Угроза заключается в том, что кто-то сделает что-то, что перерастет в ситуацию, которая выйдет из-под контроля, вроде прекращения функционирования всей энергетической системы», — цитирует его ТАСС.
Отношения России и Великобритании серьезно ухудшились после инцидента в английском городе Солсбери.
Главное управление Генерального штаба (старое название — Главное разведывательное управление, ГРУ. — «Известия») подозревается Лондоном в отравлении британского агента и бывшего сотрудника данного ведомства Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которых обнаружили без сознания в Солсбери 4 марта.
В сентябре прокуратура Великобритании заявила, что к инциденту были причастны российские граждане Александр Петров и Руслан Боширов, которых ведомство представило сотрудниками ГРУ. Великобритания сообщила о намерении объявить их в розыск по линии Интерпола.
Москва отрицает эти обвинения.