Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Адвокат назвал рабочий способ взыскать долги через суд
Мир
Генпрокурор Монако не стал называть взрыв в княжестве терактом
Общество
Кравцов сообщил об отсутствии утечек ответов ЕГЭ
Мир
Филиппо обвинил Киев в покушении на Ермолаева в Монако
Мир
В ЕС назрел кризис внешнеполитической модели. Разбор
Мир
СМИ указали на отдаление Украины от ЕС из-за прославления нацистов
Мир
Euroclear подал иск в суд Бельгии к Центральному банку России
Армия
Освобождение Лесного способствует продвижению на юго-западе Запорожской области
Экономика
Песков назвал шаги на пути стабилизации рынка топлива
Общество
Эксперты оценили риски и пользу «нытинга» в интернете
Экономика
В Кремле рекомендовали обращаться в аппарат Новака по ситуации с топливом
Общество
Александр Дрозденко оценил ситуацию с топливом в Ленинградской области
Общество
В Кремле назвали гибель детей при атаках ВСУ результатом действий киевского режима
Общество
Греф назвал ЕГЭ отыгравшим свою роль
Мир
Песков не стал называть возможных импортеров нефтепродуктов в Россию
Спорт
Дегтярев указал на практику возвращения россиян к международным стартам
Мир
Путин 30 июня проведет международный телефонный разговор

В Македонии завершился референдум о переименовании республики

0
Фото: REUTERS/Marko Djurica
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Македонии завершилось голосование на референдуме по вопросу межправительственного договора с Грецией о переименовании республики. Государственная избирательная комиссия (ГИК) сообщила, что на момент подсчета 85,71% бюллетеней явка составила 36,11%.

По всей стране работали более 3,4 тыс. избирательных участков. Серьезных нарушений зафиксировано не было. За межправительственный договор с Грецией и вступление страны в Евросоюз и НАТО высказались 91,25% от общего числа проголосовавших, против — 5,82%, пишет ТАСС.

При этом по македонскому законодательству для признания референдума успешным необходима была явка не менее 50% избирателей, которых в стране проживает около 1,8 млн человек.

В ЕС уже отреагировали на итоги референдума. Так, еврокомиссар по расширению Йоханнес Хан заявил, что такое значительное число проголосовавших за договор является широкой поддержкой населения. Также он отметил, что ожидает уважения и реализации данного решения от всех политических лидеров страны вне зависимости от партий.

Правительство Греции 17 июня подписало договор с Македонией, который решает многолетний спор о названии и открывает Скопье путь в НАТО и Евросоюз.

Несмотря на то что парламент Македонии ратифицировал соглашение между странами, президент бывшего югославского государства Георге Иванов отказался одобрить соответствующий законопроект. По его мнению, он противоречит конституции и угрожает национальной безопасности республики.

 

Читайте также
Прямой эфир