Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Президент ЦАР указал на возможность появления военной базы РФ на востоке страны
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Мир
G7 выразили готовность ввести новые санкции против стран — партнеров РФ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
ЕС впервые ввел санкции против израильских поселенцев за нарушение прав палестинцев
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Прокуратура утвердила обвинение режиссеру Беркович и драматургу Петрийчук
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Подложили брак: качество импортных одежды и обуви резко ухудшилось

Больше половины швейных, трикотажных и кожаных изделий из-за рубежа не прошли проверку Роспотребнадзора
0
Фото: ТАСС/Александр Рюмин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Больше половины проверенных образцов импортной одежды и обуви Роспотребнадзор счел некачественными или опасными. Об этом свидетельствуют результаты ревизий в первой половине 2018 года, с документом ознакомились «Известия». При этом год назад доля брака не превышала 5%. Одежда и обувь отечественного производства не прошли проверку в среднем в 10% случаев. Эксперты связывают увеличение количества брака с переходом на риск-ориентированный подход: теперь проверок меньше, но их эффективность выше. 

«Известия» ознакомились с данными Роспотребнадзора о качестве товаров, поступивших на потребительский рынок в первой половине 2018 года. Справка службы была направлена в Росстат. Из трикотажных изделий импортного производства специалисты Роспотребнадзора сочли некачественными или опасными 54% от всех проб, из отечественных — 12%. Служба также забраковала 56% проверенных швейных, 61% чулочно-носочных изделий и 53% кожаной обуви, сделанных за рубежом. При этом в прошлом году доля брака среди этих товаров не превышала 5%. Отечественные одежда и обувь на фоне зарубежных выглядят гораздо качественнее: среди них доля некондиции не превышает 20%, а в среднем составляет 10%. Однако в прошлом году и в этой категории браковалось меньше товара: не более 4%. 

Ненадлежащими или опасными Роспотребнадзор признает изделия, не соответствующие требованиям законов, техрегламентов или СанПиН. В эту категорию могут попасть как вещи с неверной маркировкой на этикетке, так и, например, окрашенные опасным составом.

В Роспотребнадзоре оперативно не ответили на запрос «Известий» о том, почему специалисты забраковали большое количество импортных товаров.

Одной из причин может быть переход на риск-ориентированный подход: проверок стало меньше, но их проводят прицельно, считает заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Риск-ориентированный подход при надзоре в области защиты прав потребителей начал применяться в 2018 году. Количество и периодичность проверок регулируется в зависимости от потенциальной опасности появления на рынке некачественной продукции.  

Проверки Роспотребнадзора и Роскачества выявили несколько проблем в сфере легкой промышленности. Одна из них — низкокачественное сырье, из которого изготавливается одежда и обувь. По словам Елены Саратцевой, некоторые производители после признания их продукции некачественной сообщили, что массовое несоответствие тканей и ложная информация о составе обусловлена заменой сырья недобросовестными поставщиками тканей. Поэтому многие предприятия внедряют входной контроль материалов и меняют партнеров, рассказала замруководителя Роскачества.

Но есть и проблемы с техническим регулированием этой сферы, которое требуют актуализации, отметила эксперт. Она привела пример: техрегламентом установлены одинаковые нормативы воздухопроницаемости (способности «дышать») для любых видов тканей — от шелка до денима. И по факту производители вынуждены «рисовать» сертификаты, чтобы продавать джинсовую одежду в России, пояснила она. По мнению замруководителя Роскачества, также необходимо установить к каждому виду товаров легпрома отдельные требования санитарно-гигиенических показателей.

Вполне вероятно, что увеличение количества некачественного товара связано и с тем, что Роспотребнадзор стал чаще проверять детскую одежду — по этому виду товаров стандарты качества достаточно жесткие и далеко не все производители проходят проверку, отметил исполнительный директор Союзлегпрома Игорь Ульянов. По словам эксперта, тщательные проверки Роспотребнадзора по выявлению не соответствующей нормам продукции — это очень полезная практика.

Логично, что большинство некачественных товаров, которые находит Роспотребнадзор, — импортные, подчеркнула президент Российского союза производителей одежды Светлана Беляева. Часто у этих изделий даже невозможно определить страну происхождения, что не соответствует стандартам, отметила она. Больше всего некачественных товаров можно найти на стихийных развалах и вещевых рынках, добавила эксперт. Отечественная продукция за последнее время стала гораздо более качественной, утверждает Светлана Беляева.

Ранее «Известия» сообщали о том, что Роспотребнадзор стал браковать импортные пищевые продукты в три раза чаще. Если в 2007 году на зарубежные товары приходилось 10% от всего объема изъятого, то в 2017 году — 35%. По мнению представителей службы, одна из основных причин — в том, что в России сейчас установлены более жесткие нормативы по безопасности пищевой продукции, чем аналогичные стандарты во многих других странах.

 

Прямой эфир