Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Армия
Рядовой Комаров ликвидировал пулеметный расчет ВСУ в зоне СВО
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Мир
Венгерская оппозиция призвала «диверсифицировать» поставщиков ресурсов
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Слуцкий допустил контакты между российским и украинским парламентами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Трамп пообещал ввести новые санкции против Ирана

0
Фото: REUTERS/Carlo Allegri
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соединенные Штаты продолжат вводить санкции против Ирана и после 5 ноября, когда вступит в силу анонсированный ранее пакет мер. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, выступая на 73-й сессии Генассамблеи ООН.

«Дополнительные санкции будут введены 5 ноября, и их будет еще больше», — цитирует «РИА Новости» Трампа.

По его словам, кампания экономического давления на Тегеран продолжится. Также американский президент обвинил руководство Ирана в коррупции и призвал мировое сообщество поддержать народ исламской республики.

В мае США объявили о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Эта сделка обязывала Иран ограничить ядерную деятельность в обмен на прекращение финансовых и экономических санкций.

Трамп заявил, что республика продолжает разрабатывать ядерное оружие и заниматься обогащением урана, несмотря на договоренности.

7 августа США восстановили первый блок санкций в отношении Ирана. Он затрагивает автомобильный сектор, торговлю графитом, углем, рядом компьютерных программ для промышленных предприятий, золотом и другими металлами. Второй блок ограничительных мер вступит в силу в ноябре. Эти санкции затронут энергетический сектор.

18 сентября сообщалось, что санкции США в отношении Ирана нанесли серьезный экономический ущерб исламской республике. Последствия ограничительных мер оценили эксперты Bloomberg. По информации агентства, с апреля экспорт иранской нефти упал примерно на 35%. При этом нефть приносит в бюджет страны до 80% от всех налоговых поступлений, согласно данным Международного валютного фонда.

 

Читайте также
Прямой эфир