Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СБУ сообщила о бегстве уклонистов из Украины в Европу по газовой трубе
Экономика
Патрушев рассказал о планах по увеличению урожая зерна на ближайшие годы
Мир
В Польше сообщили о получении от Украины запроса на экстрадицию археолога Бутягина
Общество
Гарри Каспаров заочно арестован по делу об оправдании терроризма
Мир
Трамп призвал президента Колумбии усилить борьбу против наркопроизводителей
Общество
Эксперт рассказал о размерах минимальной пенсии в России в 2026 году
Армия
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Андреевки Днепропетровской области
Общество
Гастроэнтеролог назвала способы организовать новогодний стол для детей
Мир
Захарова допустила введение санкций против российских волков после заявлений CNN
Мир
В Грузии за взятки задержан экс-глава Службы госбезопасности Лилуашвили
Мир
Глава МИД Сербии заявил о решительной поддержке плана Трампа по Украине
Общество
Главу Крымска задержали по делу о махинациях с землей стоимостью 120 млн рублей
Мир
СМИ сообщили об отказе Миндича возвращаться на Украину из Израиля
Мир
Sky News сообщил о задержании в Лондоне Тунберг за протест
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал о мобилизации во время рыбалки с одноклассником
Общество
Путин подчеркнул важность соблюдения в полном объеме прав граждан России
Спорт
Ролана Гусева назначили главным тренером московского ФК «Динамо» до конца сезона

Порошенко подал в суд на британскую Би-би-си за клевету

0
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Петр Порошенко подал иск на Би-би-си в Высокий суд Англии за «нанесение ущерба репутации», пишет The Telegraph.

Поводом для судебной тяжбы стал материал телекорпорации о том, что в 2017 году Порошенко заплатил не менее $400 тыс. за встречу с президентом США Дональдом Трампом.

По словам адвокатов украинского лидера, данная информация не соответствует действительности и «бьет по достоинству» Порошенко.

Кроме того, юристы утверждают, что статья нанесла «ущерб репутации Порошенко», что особенно опасно, так как тот старается бороться с коррупцией на Украине.

«У Би-би-си не было никаких доказательств оплаты или тайных переговоров, тем не менее эти серьезные и разрушительные обвинения были опубликованы», –– приводит газета выдержку из искового заявления.

При этом адвокаты утверждают, что Би-би-си отказалась публиковать исправления к материалу и извинения.

«Жалоба г-на Порошенко была рассмотрела в пренебрежительном и высокомерном порядке», –– говорится в иске.

В мае этого года стало известно, что адвокату Трампа Майклу Коэну тайно заплатили не менее $400 тыс. за организацию встречи президента США с Порошенко в июне 2017 года.

Би-би-си сообщала об этом со ссылкой на источники в администрации украинского президента.

В материале говорилось, что один из украинских депутатов связался с еврейской благотворительной организацией в штате Нью-Йорк и через нее вышел на Коэна. При этом другой источник корпорации в Киеве утверждал, что за встречу украинская сторона заплатила $600 тыс.

Сам Коэн данную информацию позже опроверг.

13 июня бывший сотрудник украинского посольства в США рассказал подробности организации данной встречи.

 

Читайте также
Прямой эфир