Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В России создан умный оптический сортировщик мусора
Мир
Евродепутат оценила эффект от антироссийских санкций
Общество
В РФ начали подготовку к выпуску посвященной освобождению Мариуполя игры
Общество
Эксперты назвали самые крупные выплаты за травмы туристов в 2024 году
Мир
Евродепутат раскрыла цель остановки транзита газа через Украину
Мир
NYT узнала о тайном поручении Трампа Уиткоффу содействовать диалогу РФ и Украины
Общество
Пользователи Telegram пожаловались на сбои в работе мессенджера
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Мир
Трамп прокомментировал возвращение в США американца Фогеля
Мир
Евродепутат от Болгарии отвергла увеличение военных расходов
Экономика
ФАС проверит ритейлеров на ценовой сговор при продаже новинок Samsung
Происшествия
В Ставропольском крае в результате ДТП с участием грузовика погиб один человек
Мир
NHK сообщил об отмене 118 рейсов из-за снегопадов в Японии
Общество
Сезон аллергии начнется в 2025 году раньше срока
Мир
Евродепутат рассказала о давлении на ЕС со стороны США
Мир
В ХАМАС назвали заявления Трампа по Газе расизмом и призывом к этнической чистке
Экономика
В РАН спрогнозировали рост экономики ЕАЭС втрое быстрее ВВП Евросоюза

МИД Германии прокомментировал соглашение России и Турции по Идлибу

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соглашение, достигнутое лидерами России и Турции на встрече в Сочи по сирийской провинции Идлиб, необходимо реализовать на деле. Такое заявление сделал министр иностранных дел Германии Хайко Маас во вторник, 18 сентября. 

«Хорошо всё, что способствует недопущению гуманитарной катастрофы. Договоренности, достигнутые в Сочи, сейчас нужно еще претворить в жизнь», — приводит его слова ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Ранее 18 сентября глава министерства иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что войну в Идлибе удалось предотвратить благодаря проводимым в последнее время встречам и переговорам, в том числе президентов РФ и Турции. Усилия Москвы и Анкары также приветствовал Госдеп США.

Российский и турецкий лидеры Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели встречу в Сочи 17 сентября. В ходе переговоров они условились создать демилитаризованную зону вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции и правительственных войск в сирийской провинции. Кроме того, министры обороны двух государств подписали меморандум о стабилизации обстановке в зоне деэскалации.

Подчеркивалось, что совместное решение было достигнуто благодаря добрым отношениям между президентами двух стран, которые остались таковыми, несмотря на многочисленные попытки их разрушить со стороны США, Британии и ЕС.

По итогам встречи Владимир Путин отметил, что Москва и Анкара подтвердили свою решимость бороться с терроризмом в САР во всех его формах и проявлениях, а власти республики разделяют предложенный подход.

Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году. В 2017 году ВС РФ заявили об окончании активной фазы военной операции против боевиков. Сейчас зачистки продолжаются в отдельных районах страны при содействии российских ВКС. Идлиб — последний пункт на территории республики, где сконцентрировано значительное число террористов.

 

 

Читайте также
Прямой эфир