Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Мир
Лавров заявил о готовности РФ ответить на размещение контингентов ЕС на Украине
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования
Общество
Жительница Подмосковья поселила корову прямо у себя дома
Мир
Посольство РФ указало на «зашкаливающий цинизм» нового пакета британских санкций
Мир
Налоговая Украины сообщила об обысках НАБУ в ее офисах
Мир
Нарышкин указал на невмешательство РФ во внутренние дела других стран
Мир
В Германии заявили об обрушении международной помощи Украине
Мир
Маск призвал расформировать Еврокомиссию и создать выборный орган ЕС
Спорт
FIS выдала российским лыжникам Коростелеву и Непряевой нейтральные статусы
Общество
Путин присвоил певцу Ильдару Абдразакову звание народного артиста России
Мир
Орбан заявил о плане Венгрии «восстать» против миграционного пакта ЕС

Украина в этом году рассчитывает вернуть выведенные экс-премьером $170 млн

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в этом году Киев рассчитывает вернуть $170 млн, которые были незаконно выведены из страны бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко.

По словам генпрокурора, американские власти, которые занимаются расследованием этого дела, в скором времени могут завершить процесс.

«Мне говорят, что в этом году оно дойдет до логического конца и Украина наконец получит $170 млн, которые отсюда были похищены. Поэтому я обязательно поеду в Соединенные Штаты, у меня уже есть приглашение», — приводит слова Луценко «РИА Новости».

Расследование по этому делу уже несколько лет идет в Соединенных Штатах, которые обнаружили на счетах, связанных с экс-главой кабмина, около $280 млн. Его активы были арестованы в Литве, Лихтенштейне и Швейцарии, а также на островах Антигуа и Гернси. Сам Лазаренко был осужден на восемь лет лишения свободы в США по обвинениям в отмывании денег, воровстве и сокрытии средств на зарубежных счетах.

Лазаренко был премьер-министром Украины с 28 мая 1996 года по 2 июля 1997 года. Спустя почти десять лет правительство страны наняло британскую юридическую компанию для поиска средств, которые, как утверждал Киев, были похищены при участии экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко в середине 1990-х годов.

5 сентября 2018 года сообщалось, что генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении министра энергетики и угольной промышленности страны Игоря Насалика. Его обвиняют в предоставлении недостоверной информации в декларации.

 

Читайте также
Прямой эфир