Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России освободила населенный пункт Новоплатоновка в Харьковской области
Мир
Bloomberg указало на падение активности частного сектора еврозоны в декабре
Мир
В МИД России заявили о настрое на нормализацию отношений с Грузией
Мир
В Кремле заявили о желании установить прочный мир на Украине
Наука и техника
Мантуров указал на перспективы создания лунной станции на ядерной энергетике
Мир
Axios сообщил о желании США в скором времени прийти к РФ с предложением по Украине
Мир
Рябков выразил уверенность в скором разрешении украинского кризиса
Мир
В Польше сообщили о планах свернуть помощь украинским беженцам
Общество
В Минстрое прокомментировали продление мер поддержки строительной отрасли
Мир
В Финляндии заявили об отсутствии альтернативы при отказе от изъятия активов РФ
Политика
Рябков отметил трезвый подход США в отношениях с Россией
Мир
В Италии сообщили об ослаблении Европы антироссийскими санкциями
Мир
Politico сообщила о несогласии Бельгии с гарантиями ЕС по изъятию активов России
Общество
Путин поздравил российских боксеров с золотыми медалями на чемпионате мира
Армия
ВС РФ нанесли удары по используемым ВСУ объектам транспортной инфраструктуры
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до +1 градуса в Москве 16 декабря
Общество
Госдума ужесточила наказание за дезертирство для бывших заключенных

Постпред России при ОЗХО назвал мотив организаторов отравления Скрипалей

0
Фото: ТАСС/Михаил Метцель
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Организаторы покушения на британского агента, бывшего полковника Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Солсбери хотели повлиять на выборы президента РФ, которые состоялись позже в том же месяце. Такое мнение в среду, 12 сентября, высказал постоянный представитель России в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин.

Помимо этого, дипломат заявил, что встреча подозреваемых Лондоном россиян Александра Петрова и Руслана Боширова со СМИ была бы полезной и доказала бы непричастность Москвы, передает «РИА Новости».

«Я думаю, это будет очень полезно, когда эти люди, которых мы нашли, встретятся с прессой. Они всё расскажут, расставят всё на свои места. Это будет лишним доказательством надуманности всех обвинений, которые выдвигает против нас Великобритания», — сказал Шульгин.

Ранее в этот же день президент России Владимир Путин рассказал, что власти нашли россиян, которых Лондон подозревает в отравлении Скрипалей. По его словам, Петров и Боширов — гражданские лица, и в них «нет ничего криминального». Глава государства обратился к мужчинам, призвав их связаться со СМИ и рассказать о себе. Он отметил, что так «будет лучше для всех».

4 марта Сергея и Юлию Скрипалей нашли в парке британского города Солсбери без сознания. Великобритания обвинила в причастности к их отравлению Россию, заявив, что при покушении было использовано нервно-паралитическое вещество класса «Новичок», якобы разработанное в РФ. Никаких доказательств этого представлено не было, Москва категорически отрицает причастность к инциденту. 

Россия не раз предлагала провести совместное расследование покушения, однако Лондон проигнорировал инициативу и отказал в доступе к пострадавшим и документам расследования.

Также МИД уличил британского премьера Терезу Мэй во лжи. Так, она утверждала, что яд произвели в России. Однако в лаборатории Портон-Даун заявили, что не смогли установить источник происхождения отравляющего вещества. Тем не менее обвинения спровоцировали крупный международный скандал.

5 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обнародовала выводы расследования, заявив, что в покушении на Скрипалей подозревают двоих россиян — Александра Петрова и Руслана Боширова. Британские спецслужбы считают их агентами ГРУ. Прокуратура Великобритании объявила о выдаче ордера на арест подозреваемых. Им было предъявлено обвинение по четырем статьям.

В тот же день в интернете появились фотографии подозреваемых. Отмечалось, что Петров и Боширов находились в стране под вымышленными именами.

 

Читайте также
Прямой эфир