Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Два капитана

Обновленная сборная России по футболу продолжила успешные выступления после домашнего чемпионата мира
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Национальная команда завершила свой первый сбор после чемпионата мира 2018. После мундиаля в рядах подопечных Станислава Черчесова произошли серьезные изменения. Состав обновился фактически наполовину, а в двух матчах сборную выводили на поле два разных капитана — Артем Дзюба и Юрий Газинский. При этом россиянам  удалось сохранить главное — менталитет победителей.

В ходе прошедшего сбора команда России дебютировала в новом турнире, проводящемся под эгидой УЕФА, — Лиге наций. Сборная начала с победы, обыграв на выезде команду Турции (2:1). В Лиге наций коллектив Станислава Черчесова ждет ответная встреча с турками, а также два матча со шведами. Все игры пройдут нынешней осенью.

— Сборная одержала важные победы, особенно в первой игре с Турцией, — заявил «Известиям» президент РПЛ и вице-президент РФС Сергей Прядкин. — Это была дебютная встреча в Лиге наций, она была выездной и непростой во всех отношениях. Огромное спасибо ребятам за самоотверженную игру и отдачу, особенно во второй половине матча с Турцией. Нам было необходимо побеждать в этой игре, и нашей команде это удалось.

Второй матч сборной носил товарищеский характер. Россияне встречались со сборной Чехии. Соперники команды Станислава Черчесова были крайне мотивированы после поражения в первом туре Лиги наций от сборной Украины (1:2). Но остановить российскую команду в этот вечер было сложно — сборная забила в ворота чехов пять мячей. Соперников хватило лишь на «гол престижа».

— Главным преимуществом России стала уверенность в себе, — сказал «Известиям» голкипер сборной Чехии Томаш Коубек. — Вашей команде удалось быстро войти в игру — с каждым забитым мячом они играли всё лучше и лучше. Увы, во встрече с Россией у нас практически ничего не получалось ни в своей штрафной, ни в чужой.

Поражение от российской команды стало самым крупным в истории сборной Чехии (ранее им считался проигрыш Австралии со счетом 0:4). По информации СМИ, сразу после матча главный тренер чехов Карел Яролим подал в отставку.

— Россия сумела забить быстрые мячи, и это сказалось на ходе всей встречи, — пояснил «Известиям» полузащитник сборной Чехии Якуб Янкто. — Когда ты забиваешь несколько голов за короткий промежуток времени, когда у тебя начинает получаться, это окрыляет. Именно это и произошло со сборной России. А мы, наоборот, опустили головы и не сумели найти в себе силы, чтобы вернуться в игру.

Матч проходил в Ростове-на-Дону на стадионе «Ростов Арена». Приезд сборной вызвал в городе бешеный ажиотаж, достать билеты на трибуны было непросто. В итоге на игре был аншлаг.

— В организации матча был один недостаток — не объявили количество людей, присутствующих на трибунах, — сказал «Известиям» губернатор Ростовской области Василий Голубев. — На матч пришло больше 43 тыс. болельщиков. Эта цифра точно соответствует посещаемости, которая была в Ростове во время матчей чемпионата мира. Но могу сказать, что лично мне атмосфера и ход матча были даже более интересны, чем в некоторых играх мундиаля. Очень хочется отметить ростовских болельщиков. У нашего города большие футбольные традиции, и поддержка у сборной была на самом высоком уровне.

Несмотря на разгром, положительные эмоции от атмосферы в Ростове остались и у игроков чешской национальной команды.

— Стадион очень красивый, и болельщики проявили себя просто великолепно, — заявил «Известиям» защитник сборной Чехии Якуб Брабец. — Хотелось бы сказать, что для меня это был незабываемый опыт. Но глядя на счет, эту игру хочется поскорее забыть. Россия отлично реализовывала свои моменты, а мы много ошибались.

Стоит отметить, что игры на «Ростов Арене» нередко показывают высокую посещаемость и в матчах чемпионата России.

— Ростовские болельщики всегда создают великолепную атмосферу на стадионе, — сказал «Известиям» президент ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц. — Мы чувствуем это на каждом домашнем матче, здесь всегда приятно играть. Рад за сборную России. Станислав Саламович провел большую работу, смотреть на игры национальной команды особенно приятно — чувствуется рука тренера и всех причастных к подготовке команды. Искренне поздравляю с этой победой полузащитника нашего клуба Алексея Ионова и надеюсь, что футболисты «Ростова» продолжат вносить свой вклад в игру сборной.

Отношение к сборной России серьезно поменялось после удачного выступления на домашнем Кубке мира. Многие игроки команды стали для болельщиков настоящими героями. Перед матчами у зрителей больше нет скептического отношения к сборной.

— Команда заставила поверить в нее, — заявил «Известиям» нападающий сборной России Дмитрий Полоз. — Болельщики оказывают нам сумасшедшую поддержку, постоянно гонят нас вперед. В таких обстоятельствах мы просто не можем играть плохо.

Как минимум до конца года сборная будет проводить свои домашние матчи за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Ближайший матч — против шведов — состоится в Калиниграде, а с турками наша команда сыграет в Сочи.

— Болельщики всей страны повернулись к сборной России, и сейчас для любого региона честь провести матч национальной команды у себя, — сказал «Известиям» бывший главный тренер «Ростова» Игорь Гамула. — Станислав Саламович правильно сказал, что у нас сборная играет не только для Москвы или Санкт-Петербурга, а для всей страны. И хочется, чтобы эта атмосфера была в каждом уголке России.

Помимо серьезных изменений в составе, в команде поменялся и капитан. Игорь Акинфеев, который долгое время выполнял эту роль, пропустил сбор из-за планового обследования в Германии. В итоге Станиславу Черчесову пришлось выбирать нового капитана. В игре с турками им стал форвард Артем Дзюба. Однако в том матче он получил повреждение и из-за этого не смог принять участия в игре с командой Чехии. Перед наставником опять встал непростой выбор. В итоге он доверил повязку полузащитнику Юрию Газинскому.

— В сборной абсолютно нормально восприняли назначение Газинского капитаном сборной, — сказал «Известиям» партнер нового капитана по национальной команде и «Краснодару» Дмитрий Стоцкий. — Юрий вышел на поле и повел ребят за собой. Если мы выиграли 5:1 — значит, хороший у нас капитан.

Обсуждение кандидатуры капитана перед игрой с чехами продолжалось довольно долго: в обновленной команде не так много игроков с большим опытом выступлений в составе сборной. В качестве одного из вариантов эксперты рассматривали даже натурализованного бразильца Марио Фернандеса, который до сих пор практически не разговаривает на русском языке.

— Выбрать капитана было непросто, — рассказал Игорь Гамула. — Все ребята из нынешнего состава примерно одного возраста, и среди них нет игрока, который имел бы за плечами более внушительный опыт выступлений за сборную, чем остальные. Что касается кандидатуры Марио Фернандеса — на мой взгляд, это было бы не совсем правильно, ведь он совсем недавно стал гражданином России и еще не полностью владеет языком. Хотя к игровым качествам Марио никаких вопросов быть не может.

В следующий раз сборная соберется в октябре. Команду Станислава Черчесова ждут два матча Лиги наций — со сборными Швеции (11 октября) и Турции (14 октября).

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир