Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Потерю Хряпы ЦСКА будет ощущать весь сезон»

Заслуженный тренер РСФСР Владимир Гомельский — о селекции армейцев, потенциале новых партнеров Алексея Шведа и перспективах Димитриса Итудиса задержаться в московском клубе
0
Фото: РИА Новости/Алексей Куденко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские клубы — участники Евролиги — ЦСКА и «Химки» — завершили формирование составов. Итоги межсезонья в интервью «Известиям» подвел заслуженный тренер РСФСР, четырехкратный чемпион СССР, известный телекомментатор Владимир Гомельский.

В ходе беседы эксперт поделился мнением об уходе Виталия Фридзона в «Локомотив-Кубань», а также оценил перспективы Димитриса Итудиса в ЦСКА и потенциал Алексея Шведа. 

— Как вы оцениваете трансферную кампанию ЦСКА?

— Я надеюсь, что вариативность состава армейцев выросла. Из новичков клуба мы хорошо знаем Хэкетта и Ухова. Первый долгие годы выступает в Евролиге, за вторым я тоже слежу достаточно давно. Ваня — талантливый мальчик и, я надеюсь, он вольется в состав команды. Боломбоя и Питерса надо обязательно смотреть в деле. Трудно сказать, сколько им потребуется времени, чтобы понять концепцию команды, а Итудису — найти для них место. Очень важный элемент в тренерской философии греческого специалиста — плановые замены, постоянная ротация состава. Кто будет выходить на позиции четвертого номера в стартовой пятерке? Питерс — достаточно молодой игрок. Умеет ли он входить в игру со скамейки и приносить пользу коллективу, пока остается загадкой. Я смотрел ролик с нарезками его лучших моментов перед драфтом NBA, но делать какие-то серьезные выводы рано.

Меньше сомнений у меня вызывает кандидатура Боломбоя. Судя по его статистике в G-лиге, это находка. А для сборной — находка вдвойне. У нас появляется центровой, который умеет играть в защите. И его надо вписать только в нападение, что у нашего тренера Сергея Базаревича получается просто блестяще.

— У вас есть понимание, как Димитрис Итудис будет использовать Даниэля Хэкетта?

— Тут несколько вариантов. Если Хэкетт будет менять Хиггинса — это арифметика. А если Де Коло, который не так здорово защищается индивидуально, то не будет ли проседать позиционное нападение команды? Нужно будет посмотреть, как эту ситуацию видит сам Итудис.

— Как вы отнеслись к расставанию команды с ее многолетним капитаном Виктором Хряпой?

— Хряпа как полевой игрок — уже не потеря для ЦСКА. Он на сходе карьеры. А вот как лидер команды, человек, способный создать настроение в раздевалке, это, естественно, потеря, которая будет ощущаться ЦСКА весь сезон. Будет ли он продолжать карьеру игрока — уже его решение. Но я надеюсь, ЦСКА не забудет всё то хорошее, что он сделал для команды. Если Витя решит закончить с профессиональным баскетболом, то место в менеджменте клуба ему найдется.

— Уход Виталия Фридзона в «Локомотив-Кубань» не ослабит команду?

— Имея в составе Де Коло и раскрывшегося в нападении Хиггинса, Итудис сам придумал Фридзону определенную роль, но сам про нее зачастую и забывал. Они не смогли найти общий язык. И это проблема не только Виталия. Поэтому мне его очень жаль. Я желаю ему раскрыться в «Локо», возраст еще позволяет. Мы знаем, что он отличный снайпер и прекрасно индивидуально защищающийся второй номер. Дай бог, чтобы Саша Обрадович вписал его в состав. Пусть и не как игрока стартовой пятерки, но 15–18 минут игрового времени он достоин.

— Есть информация, что ЦСКА продлит контракт с Димитрисом Итудисом, только если он выиграет Евролигу. Вы согласны с таким подходом?

— Как бывший тренер, я категорически против такой постановки вопроса. Понятно, что единственный объективный критерий работы тренера — результат его команды. Считаю, что Итудис замечательно отработал четыре года в ЦСКА. Другое дело, что болельщикам армейцев и вообще любителям баскетбола в нашей стране присущи завешенные ожидания. И то, что грек не оправдал эти ожидания, — проблема болельщиков, а не его. Я за то, чтобы он остался в команде по окончании нового сезона.

— «Химки» подписали пятерых опытных игроков. Георгиосу Барцокасу будет тяжело найти каждому из них роль в команде?

— Это вечная проблема тренеров, когда в межсезонье у него появляются новые игроки и начинается их подготовка. Понятно, что Барцокасу будет нелегко. В прошлом сезоне он не смог вписать в состав «Химок» Томаса Робинсона. Хотя это очень сильный центровой, с огромным опытом игры в NBA. Надеюсь, что в этом году селекция подмосковного клуба была более качественной и они искали игроков подходящих под концепцию тренера.

— Игровой рисунок «Химок» не изменится?

— Изменений в тактике позиционного нападения я не ожидаю. Швед будет получать мяч и руководить игрой. Другой вопрос – на что способны новые защитники клуба Крокер и Ди Бост. Меня интересует их индивидуальное умение разбивать прессинг, чтобы освободить Лешу, чтобы он был более свежим в нападении. А также – умение отдавать передачу лидеру в той позиции, когда ему не надо будет напрягаться, а просто подняться и бросить или обыграть опекуна на встречном движении, что он делает блестяще.

Робинсон покинул клуб, но на его место пришли высокорослые игроки, с которыми Швед должен наладить пик-н-роллы и пик-н-попы. 

— На ваш взгляд, Швед еще способен прибавить или в прошлом году он выдал свой максимум?

— Некорректный вопрос. Леша играет в полубаскетбол — исключительно в нападении. Если бы он захотел защищаться, этому игроку вообще не было бы цены.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир