Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Набиуллина исключила влияние роста нефтяных котировок на экономику России

0
Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Цены на нефть вряд ли повлияют на темпы роста российской экономики. Об этом заявили глава Центробанка России Эльвира Набиуллина в интервью журналу The Wall Street Journal, опубликованном в понедельник, 20 августа.

По словам Набиуллиной, экономика России не вырастет больше, чем на 1,5–2% за год и увеличение нефтяных котировок не скажется на темпах ее роста, передает ТАСС.

Глава ЦБ отметила, что все действия регулятора направлены на улучшение состояния российского банковского сектора на фоне внешних вызовов и геополитических рисков.

В этой ситуации ЦБ приходится принимать непопулярные решения, в частности лишать банки лицензий и повышать ключевую ставку до 17%.

17 августа агентство Fitch заявило, что российская экономика хорошо справилась с апрельскими санкциями США, несмотря на небольшую неустойчивость в начале. Долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте был подтвержден на инвестиционном уровне «ВВВ-» с позитивным прогнозом. При этом краткосрочный рейтинг был подтвержден на уровне F3.

В свою очередь министр финансов России Антон Силуанов отметил, что решение Fitch означает признание устойчивости экономики страны к внешним шокам и высокой оценкой качества макроэкономического урегулирования.

Ранее в августе Госдепартамент США объявил о введении новых антироссийских санкций из-за отравления в Солсбери британского агента и экс-сотрудника Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Первый пакет рестриктивных мер, касающийся ограничения поставок в РФ продукции двойного назначения, должен вступить в силу 22 августа. Второй могут принять спустя три месяца, он затронет понижение уровня дипотношений, запрет на полеты в Соединенные Штаты «Аэрофлоту» и почти полное прекращение американского экспорта. От этой части Вашингтон обещал отказаться, если Москва выполнит ряд условий США.

Читайте также
Прямой эфир