Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Место встречи — российское посольство

Мария Бутина виделась с бывшим послом РФ в США Сергеем Кисляком на мероприятиях в диппредставительстве
0
Фото: TASS/Ting Shen
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Арестованная в Штатах россиянка Мария Бутина несколько раз встречалась с бывшим российским послом в США Сергеем Кисляком на мероприятиях в диппредставительстве РФ. Об этом «Известиям» рассказал адвокат Роберт Дрисколл. При этом выдвигаемые в адрес Марии Бутиной обвинения, по его мнению, не имеют достаточных оснований — необходимости регистрироваться в качестве иностранного агента у нее не было. Между тем на днях россиянку «без всякого предупреждения» перевели «в кандалах» из Вашингтона в тюрьму в Александрии, сообщило посольство РФ в США.

Факт встречи Марии Бутиной с бывшим российским послом в США Сергеем Кисляком нельзя использовать в качестве доказательства, подкрепляющего обвинения американской стороны, считает Роберт Дрисколл.

— Мария виделась с послом на нескольких мероприятиях в посольстве РФ в США, - рассказал «Известиям» адвокат россиянки. — Однако нет ничего противозаконного в том, чтобы встретиться с послом своей страны.

В середине июля в британской газете The Guardian появилась статья, в которой утверждалось, что Мария Бутина виделась с бывшим послом РФ в США Сергеем Кисляком: ФБР якобы обнаружило на ее электронных устройствах фотографии с дипломатом. Издание приводит слова помощника прокурора США Эрика Кенерсона, утверждающего, что это доказывает связь задержанной с дипломатическими и консульскими работниками. В связи с этим россиянку необходимо до суда содержать под стражей, в противном случае ее укроют от американского правосудия в диппредставительстве РФ, заявил помощник прокурора.

В МИД России материал The Guardian назвали «статьей с псевдосенсационным заголовком», отметив отсутствие в нем фотографий, о которых сообщает издание.

Вменение в вину гражданину РФ общение с российскими дипломатами несостоятельно с юридической точки зрения, считает директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта (МГУ) Юрий Рогулев.

— Здесь всё зависит от интерпретации. Мария Бутина не занимала никакой должности, была студенткой, — сказал «Известиям» эксперт. — Любой человек, приезжающий в США, встречается со многими людьми, в том числе и с представителями российских учреждений. Мария Бутина — простой человек, который не представляет никого, кроме себя, а потому и необходимости регистрироваться в качестве иностранного агента у нее не было. 

Россиянка Мария Бутина приехала в США в августе 2016 года по студенческой визе F-1, чтобы учиться на магистерской программе в Американском университете в Вашингтоне. Будучи одним из основателей российской общественной организации «Право на оружие», она работала с Национальной стрелковой ассоциацией США. Обе структуры отстаивают право людей на свободное ношение огнестрельного оружия.

В июле 2018 года Марию Бутину арестовали. Согласно показаниям спецагента ФБР Кевина Хельсона, который вел расследование в отношении россиянки, в период с 2015 по 2017 год она якобы нарушила части 371 («О заговоре в отношении США») и 951 («Об агентах иностранных правительств») раздела 18 Свода законов США, в результате чего ей может грозить до 15 лет тюрьмы. В качестве доказательств агент Хельсон привел переписку Марии Бутиной с неназванным российским экс-сенатором и двумя влиятельными американцами. Согласно показаниям сотрудника ФБР, задержанная якобы получала от чиновника из РФ задания, встречалась с американскими политиками и посещала мероприятия с участием представителей групп интересов США, докладывая о результатах этих встреч в Москву. При этом, будучи «российским агентом под прикрытием», она не зарегистрировалась в США как иностранный агент.

По словам Роберта Дрисколла, обвинение в отношении Марии Бутиной сформулировано очень абстрактно и оно вовсе не означает, что она должна была регистрироваться.

— Тот факт, что ее обвинили по этой статье, говорит о том, что ей не вменяют такие деяния, как получение доступа к засекреченной информации или шпионаж, — пояснил «Известиям» юрист. — Исходя из заявлений властей, она не сделала ничего незаконного, кроме того, что не зарегистрировалась как иностранный агент.

Тем не менее, как отметили в российском посольстве, Мария Бутина в американской тюрьме подвергается унижениям и психологическому давлению. В сообщении диппредставительства РФ говорится, что вечером в пятницу, 17 августа, Марию Бутину без всякого предупреждения перевели в другую тюрьму, где содержат в изоляции в одиночной камере. При этом, по словам дипломатов, у россиянки забрали все вещи, включая книги, полотенца, кроссовки, предметы гигиены.

«Пребывание в столичной тюрьме закончилось унизительным личным досмотром с полным раздеванием. Возмутительно, что Марию этапировали в кандалах. При этом никто так и не удосужился объяснить, что происходит и куда ее везут», — говорится в заявлении диппредставительства, в котором подчеркнуто, что обращение с Бутиной в американской тюрьме находится «на грани пыток».

Как ранее Роберт Дрисколл сообщил в интервью «Известиям» (номер от 16.08.2018), дело Бутиной может затянуться на долгие месяцы. По мнению Юрия Рогулева, окончательного решения стоит ждать к весне будущего года. Это произойдет после промежуточных выборов в конгресс США, которые пройдут осенью 2018-го, считает эксперт.

 

Прямой эфир