Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Дело Бутиной — надуманное и накрученное»

Экс-посол РФ в США Сергей Кисляк — о встрече с арестованной в Штатах россиянкой и деградации американской политической культуры
0
Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дело Марии Бутиной говорит о падении деловой и политической культуры в США. Об этом в интервью «Известиям» заявил бывший посол РФ в Соединенных Штатах, ныне зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк. После избрания Дональда Трампа и начала расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о «российском вмешательстве» имя экс-главы дипмиссии РФ стало настоящей красной тряпкой для сторонников жесткого внешнеполитического курса, требующих наказать Москву за выборы-2016.

В частности, в контактах с Сергеем Кисляком американские власти «уличили» гражданку РФ Марию Бутину, недавно арестованную в США. Если верить западным СМИ и заявлениям ФБР, совместная фотография с экс-послом, якобы обнаруженная в ее компьютере, доказывает тесные связи задержанной с сотрудниками российских посольств и консульств.

По словам адвоката Марии Бутиной Роберта Дрисколла, его подзащитная действительно встречалась с дипломатом, однако ничего противозаконного в этом нет. Сам Сергей Кисляк в беседе с «Известиями» не исключил, что мог видеться с ней на каких-то мероприятиях в посольстве.

— Американские СМИ и инициаторы так называемого «спецрасследования» при любом удобном случае вплетают вас в истории с «российским вмешательством». Даже в деле Марии Бутиной. Как вы расцениваете действия властей США в ее отношении? По вашему мнению, у них были реальные основания для ее задержания?

— Всё говорит о том, что это дело — надуманное и накрученное. Поражает, насколько низко пала деловая и политическая культура в США. То есть становятся возможными даже такие дела против российских граждан, как это. Девушка, насколько я понимаю, училась в американском университете и у нее была активная позиция по развитию российско-американских отношений. И это нормально для любого человека, который любит свою страну, находится в другом государстве и лишь хочет, чтобы между нашими странами были хорошие отношения. Поэтому ни в одном из эпизодов, по которым ее обвиняют, я не вижу ничего, что не соответствовало бы нормальному человеческому поведению.

— Вы действительно встречались с Марией Бутиной, когда были послом в Вашингтоне?

— Что касается встреч, то, честно говоря, не очень помню, чтобы мы встречались лично, — очень много студентов и вообще наших соотечественников, которые по тем или иным причинам оказались в США, посещают наше посольство. И в целом мы делаем так, чтобы россияне чувствовали себя там как дома. Видимо, поэтому она, как и многие другие наши граждане, была частой гостьей на многочисленных мероприятиях, которые организовывались в посольстве. На приемы мы всегда стараемся привлечь как можно больше соотечественников.

— Марию обвиняют в том, что она вела на территории США «деятельность в интересах иностранного государства». То есть в интересах РФ. Как утверждается, тот факт, что она не регистрировалась в качестве иностранного агента, дает американской Фемиде право возбудить дело. Она должна была зарегистрироваться как иноагент?

— А я не понимаю, почему она якобы должна была регистрироваться в качестве иностранного агента. Я неслучайно сказал вначале, что дело надуманное. Человек живет и учится в другой стране, где он представляет свою систему взглядов. В чем тут ее вина? Это абсолютно нормально. Но самое удивительное — фактически ей ставят в вину желание, чтобы связи и отношения между нашими странами развивались в позитивном ключе.

— Недавно агентство Bloomberg заподозрило в сговоре с Россией даже «отца американской дипломатии» Генри Киссинджера. О чем может говорить то, что даже таких личностей пытаются привязать к «российскому досье»?

— Честно говоря, я уже устал комментировать качество — а точнее, отсутствие качества — политической порядочности в дискуссиях, связанных с Россией, в США. Вопрос российско-американских взаимоотношений стал заложником внутриполитических столкновений в Штатах.

 

Прямой эфир