Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Искупить вину

Московский «Спартак» постарается реабилитироваться за неудачу в Лиге чемпионов матчем РПЛ с «Краснодаром»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Четвертый тур Российской премьер-лиги (РПЛ) стартует завтра матчем «Оренбург»–«Анжи». Однако его центральная встреча пройдет днем позже в Краснодаре, где местный одноименный клуб примет столичный «Спартак». Выбытие из Лиги чемпионов по результатам игр с греческим ПАОКом (2:3, 0:0) освободило красно-белых от еврокубков до сентября, когда им предстоит выступление в групповом этапе Лиги Европы. В игре с «быками» подопечные Массимо Карреры попытаются загладить вину перед своими болельщиками за неудачу на международной арене.

Для «Спартака» матч против «Краснодара» будет одним из самых принципиальных на этом отрезке сезона, считает экс-полузащитник красно-белых Александр Мостовой.

— Если «Спартак» не покажет себя в Краснодаре хотя бы в плане злости и самоотдачи, то его перспективы будут весьма сомнительными, — заявил он «Известиям». — Команде нужно реабилитироваться перед болельщиками и самими собой за неудачу. Как это удалось «Зениту», после разгрома в Минске выигравшему непростой выездной матч в Казани против «Рубина» (0:1).

«Краснодар» осенью также будет выступать в групповом этапе Лиги Европы. Пока команда Мурата Мусаева сумела набрать в первых трех турах РПЛ шесть очков из девяти возможных. «Быки» проиграли на выезде «Рубину» (1:2), а затем оказались сильнее в выездных матчах с «Уралом» (2:1) и «Уфой» (1:0) — победные голы в обеих встречах были забиты в концовке второго тайма. Стоит отметить, что накануне выезда в столицу Башкирии «Краснодар» продал в «Локомотив» своего главного нападающего Федора Смолова, который дважды становился в составе южан лучшим бомбардиром национального первенства.

— Сейчас краснодарская команда хорошо выглядит физически и способна дожимать соперников в концовках встреч, — сказал «Известиям» бывший нападающий краснодарской «Кубани» Олег Терехин. — С учетом того, что в середине недели красно-белые затратили немало сил в матче Лиги чемпионов, им будет очень тяжело в этой игре. Тем более «Краснодар» проводит первый матч сезона на своем стадионе — поддержка болельщиков и атмосфера на арене будет на его стороне. К тому же у команды четко поставлена игра на переднем крае, которая сохраняется независимо от персоналий. Поэтому даже уход Смолова не особо скажется на атакующих действиях «быков».

«Оренбург», вернувшийся в элиту после годичного перерыва, сумел удачно начать новый сезон. Подопечные Владимира Федотова с минимальным счетом уступили на выезде московскому «Спартаку» (0:1), разгромили в гостях самарские «Крылья Советов» (3:0), а в минувшее воскресенье на домашней арене переиграли действующего чемпиона страны — московский «Локомотив» (1:0).

Их соперник — махачкалинский «Анжи», несмотря на непростое финансовое положение в предыдущем туре, смог оказать в гостях достойное сопротивление «Спартаку» (0:1), проиграв лишь после двух удалений своих футболистов.

— Мы стараемся абстрагироваться от новостей о проблемах клуба и просто выполнять свою работу, — сказал «Известиям» футболист «Анжи» Роланд Гиголаев. — Мы профессионалы, поэтому готовимся к предстоящим матчам со всей ответственностью. С руководством «Анжи» у нас идет диалог — они уверяют, что деньги будут. И с клубом всё будет нормально. Я стараюсь не думать об этих проблемах — я пришел в команду, чтобы играть в футбол. Деньги деньгами, а футбол на первом месте.

Неудачно начавший сезон ЦСКА сыграет дома с «Арсеналом». После трех туров подопечные Виктора Гончаренко набрали всего два очка. После ухода большинства лидеров армейцы продолжают строительство новой молодой команды. Теперь им предстоит одолеть неуступчивый тульский клуб, в прошлом туре одержавший дома первую победу в сезоне над грозненским «Ахматом» (3:1).

— Туляки должны быть на кураже после матча с грозненцами, — отметил в беседе с «Известиями» экс-полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха. — У них неплохой подбор опытных по меркам премьер-лиги футболистов, поэтому армейцам будет непросто. Особенно если гости станут играть вторым номером. Периодически у ЦСКА бывают неплохие комбинации в атаке, но реализация пока оставляет желать лучшего. Если клуб не усилится до конца трансферного периода, то проблем как в Лиге чемпионов, так и в чемпионате России им не избежать.

«Локомотиву» предстоит выезд в Самару на матч с «Крыльями Советов». Пока подопечные Юрия Семина не забили ни одного гола в новом сезоне и находятся в зоне стыковых матчей с двумя очками. «Крылья» набрали уже четыре балла — команда Андрея Тихонова спокойно держится в середине таблицы.

— Ситуация у «Локомотива» непростая, но я склоняюсь к тому, что команда прибавит, — заявил «Известиям» бывший главный тренер молодежного состава «железнодорожников» Ринат Билялетдинов. — Все-таки сказывается дисбаланс в подготовке между группами футболистов, часть из которых играла на чемпионате мира. К тому же еще не адаптировались новички. Видно, что Смолов и Гжегош Крыховяк пока не полностью понимают требования нового коллектива. Уверен, к Лиге чемпионов они придут к общему знаменателю и «Локомотив» разгонится. Главное, сейчас не растерять чересчур много очков.

«Зенит» после ответного матча Лиги Европы против минского «Динамо» примет на своем поле «Урал». С высокой долей вероятности сегодняшней встречей с белорусской командой подопечные Сергея Семака закончат выступление в еврокубках, так как ранее в Минске сине-бело-голубые были разгромлены со счетом 0:4. При этом в понедельник им удалось выиграть в Казани у «Рубина» (1:0), забив гол в меньшинстве. «Урал» же под руководством нового главного тренера Дмитрия Парфенова пока набрал всего одно очко.

— Потери очков на старте чемпионата были очень обидными — притом что игру команда показывала неплохую, — сказал «Известиям» советник президента екатеринбургского клуба, бывший главный тренер команды Александр Тарханов. — Но я уверен, в дальнейшем результат придет. Постараемся добиться его уже в Питере. Будет непросто — «Зенит» хорошо начал сезон в чемпионате России, не теряет очков, а неудача в Минске только раззадорила команду, что показала их победа в Казани. Но в «Урале» есть понимание, за счет чего можно добиться успеха, поэтому на этот матч у нас все смотрят с оптимизмом.

После трех туров «Зенит» остался последней командой РПЛ, не потерявшей ни одного очка. При этом все клубы лиги уже имеют как минимум по одному баллу.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир