Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Посольство РФ раскритиковало заявление о влиянии Москвы на протесты в Шарлотсвилле

0
Фото: TASS/ZUMA/Ting Shen
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российское посольство в США сочло «абсурдным» заявление американского конгрессмена Томаса Гарретта о том, что «вмешательство» России в президентские выборы в США в 2016 году отразилось на событиях в Шарлотсвилле.

Дипломаты указали на бездоказательность подобных утверждений, а также напомнили о беспочвенности прочих заявлений в адрес России.

«Учитывая безответственное поведение американских политиков, не удивимся, если и в организации протестов в Вашингтоне 12 августа 2018 г., приуроченных к годовщине Шарлотсвилля, тоже обвинят Россию. Ведь переваливать ответственность на других гораздо проще, чем заниматься решением внутренних проблем», — сказано в сообщении посольства на странице в Facebook.

Гарретт обвинил Россию во влиянии на шествия в Шарлотсвилле 11 августа.

Конгрессмен отметил, что в спецслужбах уверены в намерении Москвы рассорить американских граждан и подорвать веру в западные демократии.

Беспорядки в Шарлотсвилле прошли в августа 2017 года. Недовольства была вызваны решением местных властей снести памятник генералу Гражданской войны Роберту Эдварду Ли, чья личность ассоциируется с рабством, поскольку он сражался на стороне южан.

Это спровоцировало массовые столкновения между ультраправыми активистами и их противниками. Жертвами тех событий три человека, около 40 человек получили ранения.

Также в США обвиняют Россию во «вмешательстве» в выборы президента США в 2016 году, а действующему американскому лидеру приписывают связи с Москвой.

Расследование ведется с 2016 года. На данный момент обвинения были предъявлены 19 лицам: пяти гражданам США, 13 гражданам РФ и одному голландцу.

До сих пор никаких доказательств предъявлено не было. В Белом доме связи с Кремлем категорически отрицают. В Москве указывают на необоснованность обвинений и также их отрицают.

Читайте также
Прямой эфир