Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Дмитриев назвал важным миротворческим визитом приезд Уиткоффа и Кушнера в РФ
Общество
В Главном храме ВС РФ откроют доступ к мощам Дмитрия Донского
Мир
США нанесли удары по трем иранским танкерам-нефтевозам
Спорт
Первая ракетка РФ Мирра Андреева впервые в карьере вышла в четвертый круг US Open
Мир
В Стамбуле 12 человек пострадали в результате пожара в отеле
Мир
Пилоты F-4 Phantom погибли в результате крушения истребителя в Греции
Мир
В Великобритании указали на неспособность Европы выстоять в конфликте с РФ
Мир
Путин начал встречу с Уиткоффом и Кушнером в Кремле
Спорт
Гасли выиграл квалификацию Гран-при Италии «Формулы-1»
Мир
Лавров заявил об усилиях РФ для соблюдения прав русскоязычных граждан на Украине
Общество
Путин отметил высокий вклад Москвы в защиту Отечества
Армия
ВС России разгромили украинские станции РЛС под Николаевом и Славянском
Мир
Нигер поблагодарил Россию за помощь в стабилизации обстановки
Мир
В МИД РФ призвали США учитывать ситуацию на Украине при урегулировании
Армия
ВС России ударами «Гераней» поразили логистический центр ВСУ под Киевом
Общество
Путин присвоил звание Город трудовой доблести 12 городам России
Общество
Кобяков выразил надежду на возвращение в состав РФ еще большего числа регионов
Общество
Роспотребнадзор сообщил о втором пике активности клещей в России

Конгрессмен заявил о связи беспорядков в Шарлотсвилле с «делом РФ»

0
Фото: TASS/ZUMA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американский конгрессмен Томас Гарретт заявил, что «вмешательство» России в президентские выборы в США в 2016 году также отразилось на событиях в Шарлотсвилле.

В августа 2017 года в этом городе прошли беспорядки, вызванные решением местных властей снести памятник генералу Гражданской войны Роберту Эдварду Ли, чья личность ассоциируется с рабством, поскольку он сражался на стороне южан.

Беспорядки переросли в массовые столкновения ультраправых и их противников, во время которых произошло падение вертолета и наезд автомобиля на толпу. Тогда погиб один человек, десятки пострадали.

По словам Гарретта, о «влиянии» Москвы он узнал на брифинге с главой ФБР Кристофером Рэем.

«Я находился на закрытой сессии брифинга, возможно, два месяца назад по ситуации в Шарлотсвилле, с директором ФБР среди прочих, и спросил, связано ли как-то вмешательство России в разжигании огня вокруг того, что случилось в Шарлотсвилле. Мне было сказано, что да», — цитирует конгрессмена агентство «РИА Новости».

Власти штата Вирджиния ввели в Шарлотсвилле режим чрезвычайного положения 10–12 августа в преддверии годовщины беспорядков.

Расследование приписываемого России вмешательства в выборы президента США и якобы существовавшего сговора между Москвой и действующим главой Белого дома Дональдом Трампом ведется с 2016 года.

На данный момент обвинения были предъявлены 19 лицам: пяти гражданам США, 13 гражданам РФ и одному голландцу.

До сих пор никаких доказательств предъявлено не было. В Белом доме связи с Кремлем категорически отрицают. В Кремле указывают на необоснованность обвинений и также их отрицают.

Читайте также
Прямой эфир