Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Клуб НХЛ «Калгари» в соцсетях опубликовал карту России с Крымом
Происшествия
Скелет человека обнаружили в квартире на севере Москвы
Общество
ЦБ РФ предупредил россиян о новой мошеннической схеме с налоговыми декларациями
Здоровье
Врач допустила возникновение депрессии из-за долгого нахождения за рабочим столом
Мир
Депутат рады заявил об охватившей ВСУ эпидемии игромании в онлайн-казино
Мир
В МИД Швеции не сочли незаконной вербовку Украиной граждан в ряды ВСУ
Мир
СМИ указали на подготовку Запада к «катастрофическому» поражению Украины на СВО
Армия
ВС РФ заняли более выгодные рубежи на донецком направлении
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву

Обратно в Россию

Организация тюркской культуры ТюрКСОЙ намерена обратиться в Минкультуры РФ с просьбой восстановить отношения с Россией
0
Фото: turksoy.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Международная организация тюркской культуры (ТюрКСОЙ), объединяющая шесть государств — Азербайджан, Казахстан, Киргизию, Туркменистан, Турцию и Узбекистан, — хочет возродить сотрудничество с Россией. Об этом «Известиям» сообщил генеральный секретарь объединения Дюсен Касеинов. По его словам, в ближайшее время ТюрКСОЙ направит официальное письмо в Министерство культуры РФ. В ведомстве «Известиям» сообщили, что ждут от организации практических шагов и готовы рассмотреть перспективы сотрудничества.

ТюрКСОЙ — одна из крупнейших организаций в сфере культуры на евразийском пространстве. Все контакты РФ с этим объединением были прекращены в 2015 году — после того как турецкая сторона сбила российский военный самолет. Сейчас структура заинтересована в восстановлении контактов на прежнем уровне, заявил «Известиям» генеральный секретарь ТюрКСОЙ Дюсен Касеинов.

— В сентябре мы будем официально обращаться в российское Министерство культуры с тем, чтобы возродить сотрудничество. Есть множество мероприятий, которые мы могли бы организовать совместно с российской стороной. В частности, речь идет о праздновании столетия советского писателя Чингиза Айтматова в этом году. В следующем мы могли бы вместе отметить столетие классика башкирской литературы Мустая Карима. Также есть желание организовать студенческие обмены в сфере культуры. В настоящий момент у нас есть академические хор и оркестр, объединяющие молодежь из шести государств. Мы были бы рады видеть участников и из России, — сообщил глава организации.

В пресс-службе Министерства культуры РФ «Известиям» сообщили, что ведомство рассмотрит предложение о возобновлении контактов, как только его получит.

— Сотрудничество с ТюрКСОЙ осуществлялось на основе меморандумов, которые подразумевали взаимодействие с субъектами РФ. Применение последнего прекратилось 31 декабря 2017 года, — отметили в Минкультуры.

Кооперация с объединением позволит России продвигать свою культуру, образование и науку в тюркском мире, считает зампредседателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Морозов.

— Я считаю, что с этой организацией нужно работать. Ведь мягкая сила, с которой мы можем войти в это культурное пространство, делает нас сильнее. Кроме того, у народов наших стран есть действительно много общего. Стоит помнить, что сотрудничество в области искусства служит фундаментом для успешного диалога во всех других сферах, — заявил он «Известиям».

По мнению экс-министра культуры Татарстана Зили Валеевой, возобновление контактов с ТюрКСОЙ даст дополнительную возможность укрепить влияние нашей страны в соседних странах. В деле сохранения культурного наследия лучше действовать сообща, отметила она.

— До разрыва отношений мы совместно с ТюрКСОЙ организовывали, например, театральные фестивали и выставки каллиграфии в Казанском кремле, — рассказала «Известиям» Зиля Валеева.

ТюрКСОЙ, который иногда называют «ЮНЕСКО тюркского мира», был создан в 1993 году. На территориях стран — участниц объединения проживает более 152 млн человек. Заявленная цель организации — сохранение и развитие культурного обмена между народами, проживающими в регионе.

До 2015 года в ТюрКСОЙ в статусе наблюдателей входило шесть субъектов РФ — республики Алтай, Башкортостан, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва и Хакасия. Ранее ТюрКСОЙ спонсировал крупные культурные мероприятия, проходившие в том числе и в России — к примеру, театральный фестиваль Науруз и музыкальный конкурс Turkvision. На фоне ухудшения российско-турецких отношений в ноябре 2015 года министр культуры РФ Владимир Мединский направил главам субъектов Федерации телеграмму с требованием «незамедлительного прекращения всех контактов с международной организацией ТюрКСОЙ».

В Минкультуры «Известиям» пояснили, что сейчас Россия и Турция ведут активный диалог по всем направлениям культурного сотрудничества. Так, в марте 2018 года в Москве торжественно открылся турецкий культурный центр имени Юнуса Эмре. Ведется и подготовка «перекрестного» Года культуры и туризма Россия–Турция — он запланирован на 2019 год.

 

Прямой эфир