Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Захарова назвала преступниками активистов «Белых касок»

0
Фото: ТАСС/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова рассказала, что для народа Сирии представители неправительственной организации (НПО) «Белые каски» являются преступниками, чья работа ассоциируется с деятельностью боевиков.

«Эти люди, которые называли себя «гуманитарщиками», занимались деятельностью провокационной и по-настоящему преступной. Это доказанный факт», — отметила дипломат в интервью телеканалу «Россия 24».

Она напомнила, что Москва неоднократно предоставляла доказательства того, как «Белые каски» дезинформировали общественность, в частности устраивали провокации с использованием химических отравляющих веществ. По словам Захаровой, целью всех этих постановок была компания по очернению властей Сирии.

Представитель российского МИДа добавила, что деятельность данной НПО является колоссальным ударом по гуманитарному и волонтерскому движениям, а также по неправительственным организациям и гражданскому обществу, пишет «РИА Новости».

22 июля в МИД Израиля сообщили, что усилиями их военных с территории Сирии, которая постепенно переходит под контроль правительственных войск, были эвакуированы активисты «Белых касок» вместе с семьями. За помощью в этом вопросе к Тель-Авиву обратились США, Канада и ряд европейских стран. По последним данным, в Иорданию было выведено 422 представителя неправительственной организации. Позднее этих людей направят в ряд западных стран. Так, Оттава и Берлин уже заявили о готовности принять членов организации и их семей. В сирийском МИДе эвакуацию активистов назвали преступлением.

Организация «Белые каски» занималась якобы спасением мирного населения в зонах боевых действий в Сирии, а финансирование получала из США, Великобритании, Германии, Канады и некоторых других стран. Однако позднее НПО заподозрили в постановочных съемках с гримированием «пострадавших», что в итоге и подтвердилось.

В апреле текущего года «Белые каски» опубликовали видео и заявили о применении химоружия в сирийском городе Дума в Восточной Гуте, что стало поводом для стран Запада нанести серию ракетных ударов по Сирии. При этом сотрудники российского Центра по примирению враждующих сторон не обнаружили следов отравляющих веществ. Спустя несколько дней местные жители и медики также заявили об отсутствии симптомов и признаков химатаки в Думе.

 

Прямой эфир