Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Захарова назвала преступниками активистов «Белых касок»

0
Фото: ТАСС/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова рассказала, что для народа Сирии представители неправительственной организации (НПО) «Белые каски» являются преступниками, чья работа ассоциируется с деятельностью боевиков.

«Эти люди, которые называли себя «гуманитарщиками», занимались деятельностью провокационной и по-настоящему преступной. Это доказанный факт», — отметила дипломат в интервью телеканалу «Россия 24».

Она напомнила, что Москва неоднократно предоставляла доказательства того, как «Белые каски» дезинформировали общественность, в частности устраивали провокации с использованием химических отравляющих веществ. По словам Захаровой, целью всех этих постановок была компания по очернению властей Сирии.

Представитель российского МИДа добавила, что деятельность данной НПО является колоссальным ударом по гуманитарному и волонтерскому движениям, а также по неправительственным организациям и гражданскому обществу, пишет «РИА Новости».

22 июля в МИД Израиля сообщили, что усилиями их военных с территории Сирии, которая постепенно переходит под контроль правительственных войск, были эвакуированы активисты «Белых касок» вместе с семьями. За помощью в этом вопросе к Тель-Авиву обратились США, Канада и ряд европейских стран. По последним данным, в Иорданию было выведено 422 представителя неправительственной организации. Позднее этих людей направят в ряд западных стран. Так, Оттава и Берлин уже заявили о готовности принять членов организации и их семей. В сирийском МИДе эвакуацию активистов назвали преступлением.

Организация «Белые каски» занималась якобы спасением мирного населения в зонах боевых действий в Сирии, а финансирование получала из США, Великобритании, Германии, Канады и некоторых других стран. Однако позднее НПО заподозрили в постановочных съемках с гримированием «пострадавших», что в итоге и подтвердилось.

В апреле текущего года «Белые каски» опубликовали видео и заявили о применении химоружия в сирийском городе Дума в Восточной Гуте, что стало поводом для стран Запада нанести серию ракетных ударов по Сирии. При этом сотрудники российского Центра по примирению враждующих сторон не обнаружили следов отравляющих веществ. Спустя несколько дней местные жители и медики также заявили об отсутствии симптомов и признаков химатаки в Думе.

 

Читайте также
Прямой эфир