Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Общество
Юрист допустил попытку рейдерского захвата в деле экс-гендиректора Merlion
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Минсельхоз предлагает пить отечественное

Глава ведомства направил в правительство список мер для развития отрасли в России
0
Фото: РИА Новости/Михаил Мокрушин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Государство должно создать условия для максимального сбыта отечественного вина, уверен министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Речь идет не только о стимулировании продаж в магазинах, кафе и ресторанах, но и о продвижении спиртных напитков на воздушном и наземном транспорте, в госкомпаниях и органах власти. Это и другие предложения по развитию винодельческой отрасли направлены в адрес первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова (есть у «Известий»). У отечественных напитков должен быть приоритет, поддержал инициативы Минсельхоза глава Союза виноградарей и виноделов.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сформулировал основные шаги по развитию российского виноделия и виноградарства. Предложения направлены 4 июля в адрес первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова. «Известия» ознакомились с документом. В нем отмечено, что сейчас в отрасли виноградарства и виноделия есть ряд системных проблем, которые сдерживают реализацию имеющегося потенциала.

Речь идет о высокой зависимости от импорта виноматериалов (сырье для изготовления вина) — более 53% приходится на ввоз, а также о недостатке отечественного качественного посадочного материала винограда — страна обеспечена им лишь на треть. Высока доля и импорта винодельческой продукции в общем объеме розничных продаж: на зарубежное тихое вино приходится 50%, на игристое — 21%. На заграничные винные напитки, которые могут содержать до 50% воды, в структуре продаж приходится 25%, что также является проблемой, которую министерство готово решить.

По мнению министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, назрела необходимость определить новые подходы и приоритеты в виноградарстве и виноделии. В бумагах Минсельхоза отмечено, что следует проводить более активную политику по продвижению отечественной продукции, направленную на импортозамещение.

Для этого Минсельхоз предлагает создать дополнительные стимулы и благоприятные условия для российских производителей. В частности, реализовать следующие меры: создать оптимальные условия для продажи российских вин, которые бы способствовали их максимальному сбыту через предприятия торговли и общественного питания, а также иные каналы сбыта. К примеру, на воздушном и наземном транспорте, магазинах беспошлинной торговли, в государственных компаниях и органах власти, учреждениях культуры.

Плюс к этому предлагается обеспечить стабильное выделение средств господдержки на закладку и уход за виноградниками в объеме порядка 3,5 млрд рублей в год, в том числе за счет поступления средств от сбора акцизов. Сейчас госпрограмма развития сельского хозяйства предполагает ежегодное финансирование винодельческой отрасли в 1,5 млрд рублей.

Также Минсельхоз считает нужным сохранить преференциальную акцизную политику в отношении вина, сделанного из отечественного винограда, а также ввести акциз на виноматериалы и существенно повысить ставки на винные напитки. Согласно Налоговому кодексу, ставка акциза для российского вина составляет 5 рублей за 1 л, тогда как для всего остального — 18 рублей. Но Минфин уже обозначил свои планы по изменениям на 2019 год: льготу для отечественной продукции отменят, акциз станет единым для всех вин вне зависимости от территории производства. Кроме того, ведомство готово повысить сбор для винных напитков с 18 до 36 рублей. Акциза на виноматериалы пока нет, как и объявленных планов его ввести.

Из письма министра сельского хозяйства следует, что в перспективе реализация предложенных его ведомством мер поспособствует увеличению к 2025 году площади виноградников до 120–140 тыс. га (по последним данным на 2016 год, она составляет 87,6 тыс. га). Также в результате полностью обеспечатся потребности отрасли в отечественном посадочном материале, 80% импортного виноматериала будет замещено, кроме того, появится 15–20 тыс. дополнительных рабочих мест.

В пресс-службе Минсельхоза «Известиям» рассказали, что «в целом предложенные направления работы одобрены», а их детальная проработка, в том числе возможная корректировка законодательной базы, поручена министерствам и службам.

Вопросы поддержки производства вина из отечественного винограда сейчас обсуждаются, идет сбор предложений от всех заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минфина.

Депутат Государственной думы Иван Демченко, известный в том числе разработкой законопроекта «О развитии виноградарства и виноделия», отметил, что, прежде чем вводить преференции для отечественных вин, нужно отделить их от зарубежных. Так как у нас около 50% виноматериалов ввозится из-за рубежа, то сложно понять, какой напиток произведен — российский или импортный, а также оценить его качество, отметил парламентарий.

Глава Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров сказал «Известиям», что поддерживает продвижение отечественных вин, хотя пока общепит никто не может заставить давать преференции нашим напиткам в меню. Эксперт уверен: если рестораторам, продающим отечественные напитки, дадут возможность работать без лицензии на продажу спиртного, то рынок будет активно продвигать российскую продукцию. Он отметил, что вина при этом должны быть качественными и произведенными из российского, а не импортного виноматериала.

Глава Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович рассказал «Известиям», что в торговых сетях и заведениях общественного питания стоит в первую очередь предлагать отечественное вино: давать напитку лучшие места на полке, а в карте вин ресторанов сначала представлять российские наименования. Госкомпании, органы власти при проведении официальных мероприятий могут использовать местные вина, «например, водку в таких случаях на столы ставят российскую». Эксперт резюмировал: основная идея состоит в том, чтобы потребители стали предпочитать отечественные напитки импортным.

 

Прямой эфир