Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Политика
МИД РФ заявил о необходимости пресекать проявления русофобии в АТЭС
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Генпрокурор Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в ООН как полноправного члена
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

Поляки хотят говорить по-русски

В МИД Польши зафиксировали рост интереса к изучению русского языка
0
Фото: Getty Images/NurPhoto/Krystian Dobuszynsky
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Русский входит в тройку самых изучаемых языков среди польских студентов и школьников, а также является вторым по распространенности иностранным языком в стране. Об этом «Известиям» сообщили в МИД Польши, отметив, что популярность русского растет, так как он остается lingua franca во всех странах постсоветского региона. Кроме того, в ведомстве отметили, что знание русского дает преимущество и на рынке труда. Повышенный интерес к нему сейчас отмечается и в других странах Восточной и Центральной Европы.

Несмотря на то, что с 1990 года русский язык не входит в список обязательных предметов в польских школах, он пользуется большим спросом среди студентов и школьников. В последние годы русский является третьим по популярности языком, преподаваемым в польских государственных школах — его опережают лишь английский и немецкий, заявили «Известиям» в МИД Польши.

— Русский язык наиболее популярен среди учащихся польских лицеев — более 10% будущих студентов университетов выбирают его изучение в средних школах. С географической точки зрения русский пользуется большей популярностью в восточных воеводствах (административная единица Польши. — «Известия»), которые граничат со странами бывшего СССР — Россией, Белоруссией и Украиной, — рассказал «Известиям» глава российского отдела Восточного департамента МИД Польши Михал Гродзки.

По его словам, последние данные соцопросов показывают, что 49% граждан страны владеют русским языком.

— Это делает русский вторым наиболее распространенным иностранным языком в Польше. Исходя из моих личных и наблюдений моих коллег, можно сказать, что русский язык привлекателен для молодежи как по частным, так и профессиональным причинам, — отметил Михал Гродзки. — Восток — интересное культурное явление для молодых поляков. Они заинтересованы в посещении туристически привлекательных постсоветских стран — таких как Грузия, Украина или Молдавия, где русский остается lingua franca. Следует также подчеркнуть, что культура России и постсоветских стран пользуется популярностью в Польше. Речь идет, например, о русском балете и хоровом искусстве.

Кроме того, в связи с ростом торговых и инвестиционных отношений Польши с постсоветскими странами, на рынке труда наблюдается большой спрос на специалистов и менеджеров, владеющих русским, отметили в польском МИДе. При этом многими крупными международными компаниями поляки рассматриваются как специалисты, которые знакомы со спецификой работы как в западно-, так и в восточноевропейский регионах.

— Знание русского языка становится важным профессиональным преимуществом, — подчеркнул Михал Гродзки.

Рост интереса к русскому заметен и в других странах Центральной и Восточной Европы. Например, в 2016 году в Чехии зарегистрировали увеличение числа учеников гимназий (средних школ, где осуществляется подготовка для поступления в вузы), изучающих русский. По сравнению с 2011/12 учебным годом их стало в два раза больше — порядка 51 тыс. человек. Кроме того, в качестве обязательного русский язык преподается на разных факультетах в чешских вузах, включая Карлов Университет в Праге.

Научный сотрудник Университета Коменского в Братиславе Бранислав Фабри в беседе с «Известиями» отметил, что интерес к русскому языку растет и в соседней Словакии.

— Жителям европейских стран, где разговаривают на славянских языках, куда проще выучить русский, нежели немцам или французам. Это значительное преимущество для словаков, чехов и других представителей славянских народов. Кроме того, надо понимать, что знания одного английского зачастую уже недостаточно. А русский — один из главных языков ООН и других международных организаций, — пояснил эксперт.

Русский язык является родным почти для 150 млн человек. Еще более 110 млн им владеют как вторым языком. По числу носителей языка он занимает пятое место в мире, уступая лишь английскому, китайскому, испанскому и арабскому. Помимо РФ, русский является государственным в Белоруссии и Южной Осетии, он признан языком межнационального общения в Таджикистане и официальным языком в Абхазии, Казахстане и Киргизии.

 

Прямой эфир