Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Поляки хотят говорить по-русски

В МИД Польши зафиксировали рост интереса к изучению русского языка
0
Фото: Getty Images/NurPhoto/Krystian Dobuszynsky
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Русский входит в тройку самых изучаемых языков среди польских студентов и школьников, а также является вторым по распространенности иностранным языком в стране. Об этом «Известиям» сообщили в МИД Польши, отметив, что популярность русского растет, так как он остается lingua franca во всех странах постсоветского региона. Кроме того, в ведомстве отметили, что знание русского дает преимущество и на рынке труда. Повышенный интерес к нему сейчас отмечается и в других странах Восточной и Центральной Европы.

Несмотря на то, что с 1990 года русский язык не входит в список обязательных предметов в польских школах, он пользуется большим спросом среди студентов и школьников. В последние годы русский является третьим по популярности языком, преподаваемым в польских государственных школах — его опережают лишь английский и немецкий, заявили «Известиям» в МИД Польши.

— Русский язык наиболее популярен среди учащихся польских лицеев — более 10% будущих студентов университетов выбирают его изучение в средних школах. С географической точки зрения русский пользуется большей популярностью в восточных воеводствах (административная единица Польши. — «Известия»), которые граничат со странами бывшего СССР — Россией, Белоруссией и Украиной, — рассказал «Известиям» глава российского отдела Восточного департамента МИД Польши Михал Гродзки.

По его словам, последние данные соцопросов показывают, что 49% граждан страны владеют русским языком.

— Это делает русский вторым наиболее распространенным иностранным языком в Польше. Исходя из моих личных и наблюдений моих коллег, можно сказать, что русский язык привлекателен для молодежи как по частным, так и профессиональным причинам, — отметил Михал Гродзки. — Восток — интересное культурное явление для молодых поляков. Они заинтересованы в посещении туристически привлекательных постсоветских стран — таких как Грузия, Украина или Молдавия, где русский остается lingua franca. Следует также подчеркнуть, что культура России и постсоветских стран пользуется популярностью в Польше. Речь идет, например, о русском балете и хоровом искусстве.

Кроме того, в связи с ростом торговых и инвестиционных отношений Польши с постсоветскими странами, на рынке труда наблюдается большой спрос на специалистов и менеджеров, владеющих русским, отметили в польском МИДе. При этом многими крупными международными компаниями поляки рассматриваются как специалисты, которые знакомы со спецификой работы как в западно-, так и в восточноевропейский регионах.

— Знание русского языка становится важным профессиональным преимуществом, — подчеркнул Михал Гродзки.

Рост интереса к русскому заметен и в других странах Центральной и Восточной Европы. Например, в 2016 году в Чехии зарегистрировали увеличение числа учеников гимназий (средних школ, где осуществляется подготовка для поступления в вузы), изучающих русский. По сравнению с 2011/12 учебным годом их стало в два раза больше — порядка 51 тыс. человек. Кроме того, в качестве обязательного русский язык преподается на разных факультетах в чешских вузах, включая Карлов Университет в Праге.

Научный сотрудник Университета Коменского в Братиславе Бранислав Фабри в беседе с «Известиями» отметил, что интерес к русскому языку растет и в соседней Словакии.

— Жителям европейских стран, где разговаривают на славянских языках, куда проще выучить русский, нежели немцам или французам. Это значительное преимущество для словаков, чехов и других представителей славянских народов. Кроме того, надо понимать, что знания одного английского зачастую уже недостаточно. А русский — один из главных языков ООН и других международных организаций, — пояснил эксперт.

Русский язык является родным почти для 150 млн человек. Еще более 110 млн им владеют как вторым языком. По числу носителей языка он занимает пятое место в мире, уступая лишь английскому, китайскому, испанскому и арабскому. Помимо РФ, русский является государственным в Белоруссии и Южной Осетии, он признан языком межнационального общения в Таджикистане и официальным языком в Абхазии, Казахстане и Киргизии.

 

Прямой эфир