Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня на чемпионате мира пройдут первые четвертьфиналы, победители которых окажутся в шаге от Кубка мира. Подробности — в материале издания «Спорт-Экспресс», подготовленном специально для портала iz.ru.

Оскорбительная неудача

Как четвертое место на Олимпиаде — самый печальный результат, так и четвертьфинал на чемпионате мира — самая трагическая стадия. Разумеется, проиграть в полуфинале еще больнее. Но не для всех. Бывает так, что до этого этапа добирается команда, изначально и не рассчитывавшая на грандиозный успех, не примеривавшаяся к пьедесталу, понимающая, что Кубок мира, даже когда ты в шаге от него, всё равно недостижим. Для Польши в 1982-м, Бельгии в 1986-м, Болгарии в 1994-м, Хорватии в 1998-м, Кореи и Турции в 2002-м, Уругвая в 2010-м сам по себе выход в полуфинал уже был взлетом выше собственной головы. Так чего ж горевать? Потолок ведь макушкой не пробьешь!

Точно так же далеким кажется трофей на групповом этапе и в 1/8 финала. Гранды, само собой, сходя с дистанции на этих барьерах, рвут на себе волосы и заламывают руки. А остальные готовы утешиться локальными удачами типа выхода в плей-офф или исторической победы. Резонно полагая, что Кубок мира и металлические побрякушки на разноцветных ленточках предназначены не для них.

Тренировка сборной Швеции

Фото: REUTERS/Carlos Barria

Четвертьфинал — дело другое. От этого камня проложены лишь две дороги, и ведут они в совершенно противоположные дали. Образно говоря, на одной из них можно обрести бессмертие, поборовшись за медали, на другой — потерять жизнь на этом чемпионате. Победитель получает всё, причем в прежние времена — в буквальном смысле: раньше награды вручали всей четверке полуфиналистов (за 2-е место позолоченные, за 3-е – серебряные, за 4-е – бронзовые; сейчас разыгрывают лишь три «классических» комплекта). Проигравший в той же степени всё теряет. Согласитесь, вылететь в 1/8, когда до наград еще далеко, и в 1/4, уступая сопернику лавры, — совсем не одно и то же. Тем более когда он — такого же масштаба, калибра, таланта и способностей. Чрезвычайно оскорбительно остаться в этой ситуации неудачником.

Стало быть, сегодня и завтра на чемпионате мира произойдут четыре драмы, с трагической развязкой и хеппи-эндом одновременно. Ни одна из восьми команд не может заранее похвастать превосходством над своим оппонентом хоть в чем-либо, кроме стародавних победных традиций да богатого убранства трофейных залов. А значит, в сердце любой из них проигрыш отзовется неутолимой болью.

Законы четвертьфиналов

В пятничных четвертьфиналах сойдутся Уругвай и Франция (их матчем попрощается с чемпионатом Нижний Новгород), Бразилия и Бельгия (заключительное шоу в Казани, увидевшей ранее катастрофы сборных Польши, Германии и Аргентины). Набор участников солидный: три экс-чемпиона мира, один экс-чемпион Европы, две из трех самых титулованных команд Южной Америки. И Бельгия, «предки» которой по разу пробивались в финал Евро (в 1980-м) и полуфинал ЧМ (в 1986-м).

У четвертьфиналов есть особое свойство: несмотря ни на какие предматчевые расклады, победа в нем всегда достается двум видам сборных — тем, у кого сильнее победные традиции, и тем, у кого меньший слой жира на чемпионских боках и пыли на титульных складках. Давайте вспомним историю. На ЧМ-2014 сошлись Бразилия–Колумбия, Германия–Франция, Аргентина–Бельгия и Голландия–Коста-Рика. Везде победили более титулованные.

Футболисты сборной Бразилии на тренировке

Фото: REUTERS/Toru Hanai

На ЧМ-2010 скрестились Голландия–Бразилия, Уругвай–Гана, Германия–Аргентина и Испания–Парагвай. Все то же самое, с одним исключением: отяжелевшие и забронзовевшие бразильцы не справились с великолепной оранжевой плеядой (Роббеном, Снейдером, ван дер Вартом, ван Перси), вступившей в фазу расцвета.

ЧМ-2006: Италия–Украина, Германия–Аргентина, Франция–Бразилия и Португалия–Англия. Тут уже в двух парах верх взяли свежие и порывистые, в чьих рядах к тому же были феноменальные и не вышедшие еще в тираж игроки — Зидан, Анри, Фигу, юные Рибери и Криштиану.

ЧМ-2002: Бразилия–Англия, Турция–Сенегал, Германия–США и Корея–Италия. И опять всё сходится: неудержимые азиаты Хиддинка перебегали постаревших итальянцев, а лучшее в истории поколение турок смололо выскочек из Африки. А в 1998-м и 1994-м точно так же хорваты и болгары устраняли с пути уставших от побед немцев.

Бразилии удача не нужна

Исходя из вышесказанного, рискнем предположить, у кого сегодня выше шансы на победу.

Чемпионские времена уругвайцев остались в далеком прошлом, хотя Оскар Табарес и мечтает о том, чтобы вернуть национальному футболу утраченную славу. Его команда играет, прямо скажем, скупо и прагматично: все в обороне — двое в атаке. Эти двое, конечно, неподражаемы, и Португалию в первом раунде плей-офф они уработали показательно, но Кавани тогда же получил травму, и пока неизвестно, сыграет ли он против Франции. А без него атакующая мощь Уругвая сокращается до минимума: один Суарес в поле не воин.

Помимо этого, у латиноамериканцев многовато заслуженных ветеранов и необстрелянной молодежи. Французы тоже привезли в Россию чуть ли не полсостава новичков — но «стариков» у них минимум, а все ведущие игроки — в идеальном для футбола возрасте и два года назад уверенно дошли до финала Евро. К тому же они быстрее, искуснее. Ну и в последние 20 лет Франция гораздо успешнее Уругвая, что для четвертьфинала в совокупности с задором и страстью приобретает определяющее значение.

Об этом значении прямым текстом говорил накануне тренер бельгийцев Роберто Мартинес. «Мы никогда не выигрывали чемпионат мира, Бразилия знает путь к трофею, и ее футболисты в курсе, что их предшественники уже делали это. У них другой менталитет». Он прав: для бразильцев 1/4 финала — всего лишь очередной этап соревнований; в прошлый раз они не добирались до него 28 лет назад.

Главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарез на пресс-конференции

Фото: REUTERS/Carlos Barria

У Бельгии же каждый четвертьфинал на учете, и нынешний тоже считается знаковым достижением. Да, бельгийская команда прекрасна, у нее выдающееся, а может быть, и наилучшее в истории поколение. Но отсутствие победного опыта, более того, наличие опыта неудачного — в четвертьфинальной стадии они проиграли и на ЧМ-2014 аргентинцам, и на Евро-2016 Уэльсу — может повиснуть на ногах этой вихревой и изобретательной команды гирями. Тогда как бразильцы, в отличие от многих предыдущих турниров, привезли на чемпионат мира пусть и не слишком молодую, но и не избалованную успехами сборную, для которой золото — вожделенное желание.

Можно еще добавить, что оборону бельгийцев по два раза вскрывали Тунис и Япония, а бразильцам никто не может забить уже три матча подряд. И — от души пожелать Бельгии удачи. Она им сегодня очень пригодится, тогда как Бразилия вполне может обойтись и без нее.

В субботу следите за онлайн-трансляцией матча Россия–Хорватия на сайте «Спорт-Экспресс».

 

Прямой эфир