В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью
Сюжет:

Тибо Куртуа: «Мы можем победить Бразилию»

Вратарь сборной Бельгии - о предстоящем четвертьфинале чемпионата мира и уровне организации главного футбольного турнира в России
0

Сегодня на чемпионате мира в России стартуют четвертьфинальные встречи. В Казани сойдутся сборные Бразилии и Бельгии. В понедельник в Ростове-на-Дону бельгийцы в драматичном матче 1/8 финала обыграли команду Японии (3:2), уступая во втором тайме со счетом 0:2. После встречи вратарь сборной Бельгии Тибо Куртуа дал интервью «Известиям», в котором поделился мнением о предстоящем противостоянии с бразильцами, игре со сборной Японии и победе российской команды над Испанией.

— Как оцените игру нынешней сборной Бразилии?

— Очень сильная по составу команда с высоким уровнем организации игры. У них отличная средняя линия и группа атаки в лице Неймара, Коутиньо, Виллиана и Каземиро, а в обороне есть хорошие исполнители во главе с Тьяго Сильвой. У бразильцев отличная реализация моментов — почти любая ошибка соперника приводит к голу. Нам нужно очень внимательно сыграть в обороне, чтобы им противостоять.

— Каковы шансы команды Бельгии пройти в полуфинал?

— Мы намерены играть на победу и биться до самого конца. Мы понимаем уровень Бразилии и осознаем: будет сложно. Но в футболе возможно всё. Они немного сильнее нас, но мы можем победить. Мы видели, какое сопротивление им оказала Мексика. Посмотрите, как Россия прошла Испанию. Если мы правильно подойдем к этому матчу, сможем побороться за место в полуфинале.

— Вас удивил успех сборной России в матче с испанцами?

— Я видел несколько матчей России на этом чемпионате мира. Это хорошая команда, которая воспользовалась своим шансом в игре с Испанией. Если мы покажем такую же самоотдачу и волю к победе в матче с Бразилией, то шанс победить будет. Тем более у нас в составе много высококлассных футболистов, а тренерский штаб выберет правильную тактику на игру.

— В чем заключались сложности в матче с командой Японии?

— У них очень организованная команда. Ее игроки компактно играют в обороне, хорошо действуют без мяча. Они перекрыли нам все зоны на подступах к своей штрафной, почти не оставили пространства. Не давали нашим лидерам проявить свои индивидуальные качества. А потом несколько раз хорошо вышли в атаку и забили нам два гола. Было очень непросто в этот момент. Отчасти нас спас довольно случайный гол Яна Вертонгена, который позволил Бельгии вернуться в игру. Дальше мы уже проявили характер, что против такой сильной сборной, как у Японии, очень важно.

— Что скажете об организации чемпионата мира в России?

— Она на очень высоком уровне. Во всех городах, где была сборная Бельгии, всё прошло очень позитивно.