Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

«Нафтогаз» сообщил о возобновлении ареста акций «Газпрома»‍

0
Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Высший суд швейцарского кантона Цуг возобновил арест акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, принадлежащих «Газпрому». Об этом в среду, 4 июля, говорится в сообщении украинского «Нафтогаза».

«Активы останутся под арестом, пока будет рассматриваться апелляция «Нафтогаза» на решение о снятии ареста с этих акций, которое ранее принял местный орган по взысканию долгов», — цитирует пресс-релиз ТАСС.

Уточняется, что «Газпром» не сможет вывести арестованные активы из юрисдикции соответствующего органа по взысканию долгов до окончательного решения по апелляции.

В декабре 2017 года и феврале 2018-го арбитражный суд Стокгольма вынес два решения по спору «Газпрома» с украинским «Нафтогазом», связанному с условиями транзита и поставок топлива. Согласно постановлению, Киев должен выплатить $2,019 млрд, а Москва, в свою очередь, — $4,64 млрд. Однако с учетом долгов Украины сумма к взысканию с российского концерна составила $2,56 млрд. «Газпром» оспорил решение инстанции по транзиту в апелляционном суде, а затем потребовал полной его отмены.

3 июля член коллегии украинского Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Мария Яковлева заявила, что Украина в рамках взыскания долга по решению Стокгольмского арбитража может нанести болезненный удар Москве, запустив процесс ареста акций «Северного потока ­– 1». По ее словам, Украина может арестовать в свою пользу 35% акций России, которыми владеет «Газпром». Яковлева добавила, что, в случае если «Европа объединится» и окажет поддержку украинской стороне, России «нечего будет делать».

Читайте также
Прямой эфир