Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Интерес украинских туристов к России растет

В первом квартале 2018 с туристическими целями РФ посетили более 5 тыс. граждан Украины
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Несмотря на непрекращающуюся антироссийскую пропаганду и призывы властей Киева не посещать соседнюю страну, число украинских туристов, желающих побывать в РФ, постоянно увеличивается. Об этом «Известиям» рассказали два собеседника в правящих кругах Украины. Эту информацию подтверждают и официальные данные ФСБ РФ, с которыми ознакомились «Известия». Только в I квартале 2018 года с туристическими целями Россию посетили около 5,3 тыс. украинцев.

После событий 2014 года к власти в Киеве пришли новые элиты, которые взяли курс на разрыв любых связей с Россией. Руководство страны, включая министра иностранных дел Павла Климкина, неоднократно заявляло, что РФ — «государство-агрессор», посещать которое гражданам Украины не стоит. Два источника в правящих кругах в Киеве, однако, в беседе с «Известиями» отметили, что политика максимального отдаления от России пока не дала «нужного результата» и украинцы продолжают приезжать в соседнюю страну.

— Большинство граждан понимают: нужно налаживать дружеские отношения с РФ, какими они были всегда. Украинцы знают, что там им нечего бояться. У меня много друзей, которые недавно посетили Россию. По их словам, поездки прошли без каких-либо проблем и относились к ним доброжелательно. Я считаю, это способствует нормализации отношений между нашими странами. Кроме того, примерно каждая пятая семья в стране имеет связь с Россией. Много жителей Украины поехали и на чемпионат мира по футболу, — рассказала «Известиям» депутат Верховной рады Татьяна Бахтеева.

Согласно данным пограничной службы ФСБ РФ, в I квартале 2018 года Россию посетили более 5,3 тыс. туристов с Украины. За первые три месяца прошлого года с этой целью в нашей стране побывали чуть менее 3 тыс. украинских граждан, в за аналогичный период 2016-го в Россию въехали около 2,3 тыс. человек.

— Граждане Украины приезжают в Россию не только как туристы — чаще на заработки. Они действительно видят, что жизнь в России и настроения в российском обществе реально отличаются от того, что сообщают в украинских СМИ. Кстати, то же касается и жителей западных стран, которые приезжали на Олимпиаду в Сочи, а сейчас приехали на чемпионат мира по футболу. Они видят, что здесь всё не так, как они ожидали. Есть статистика, согласно которой половина украинцев заявляют о своем хорошем отношении к России, — сказал «Известиям» ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский. — Тем не менее, как бы большинство граждан ни относились к России, господствовать пока будет негатив, который исходит от националистического меньшинства, находящегося у власти.

Стоит отметить, что зафиксированный рост числа украинских туристов не связан с ЧМ-2018, поскольку всплеск пришелся на первые три месяца нынешнего года. В преддверии чемпионата мира Киев советовал гражданам воздержаться от посещения РФ из-за «гарантированных провокаций». В ответ российский МИД призвал украинцев «не слушать дураков» и заверил, что украинцев будут рады видеть на мундиале.

Несмотря на сложные отношения двух стран, увеличивается и число молодых украинцев, желающих получить высшее образование в нашей стране. Так, ранее в Россотрудничестве «Известиям» сообщали, что в рамках кампании 2018/19 года для абитуриентов с Украины выделено 490 квот, а на сегодняшний день через систему russia.study поступило более 1,3 тыс. заявок.

С 2014 года Украина лидирует по показателю международной миграции в РФ (в 2013-м первое место занимал Узбекистан). По данным Росстата, с 2014 по 2017 год общее число прибывших в Россию украинцев составило 638,2 тыс. человек. К отъезду граждан подталкивают социально-экономические проблемы: в прошлом году совет Национального банка Украины отметил, что за три года после смены власти страна потеряла 38% ВВП.

 

Прямой эфир