Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Искусственный интеллект проследит за состоянием организма

В России создается национальная система индивидуального мониторинга и прогнозирования здоровья
0
Фото: РИА Новости/Таисия Воронцова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С инициативой создания национальной системы индивидуального мониторинга и прогнозирования здоровья выступили участники Всероссийского консилиума заслуженных врачей РФ. Система будет консолидировать подробные медицинские данные, собранные из медучреждений, и обрабатывать их с помощью технологий искусственного интеллекта. Это позволит заранее индивидуально предупреждать пациента о болезнях, которые ему грозят, а также даст возможность определять стоимость медстраховки. Инициативу поддержали Минздрав и Российская венчурная компания (РВК).

Технологии «больших данных» (Big Data) позволяют с помощью нейросетей обнаруживать закономерности в огромных массивах разнородной информации. На основании этого искусственный интеллект (ИИ) может делать неочевидные выводы и прогнозы. Тем же самым занимается и хороший доктор: на основе подробного анамнеза он ставит диагноз и назначает лечение, обращаясь к своему многолетнему врачебному опыту.

Поэтому эксперты и загорелись идеей переложить задачу накопления медицинского опыта с врача на компьютерную систему, снабженную ИИ: она смогла бы анализировать практику сотен тысяч докторов. Технических препятствий к этому сегодня нет никаких. Однако возникает вопрос: как собрать разрозненные врачебные данные из разных учреждений в единую базу, с которой сможет работать ИИ?

Создать такую базу совместными усилиями решили участники Всероссийского консилиума заслуженных врачей РФ. Участвовавшие в нем доктора, IT-специалисты и пользователи систем искусственного интеллекта в медицине объединились в ассоциацию «Национальная база медицинских знаний». 

Заместитель министра здравоохранения Олег Салагай высоко оценил создание ассоциации и вручил ей сертификат поддержки Минздрава. Окажет поддержку «Национальной базе медицинских знаний» и Российская венчурная компания в рамках реализации Национальной технологической инициативы (НТИ).

— В НТИ много талантливых команд и перспективных проектов технологии искусственного интеллекта в здравоохранении, — рассказал «Известиям» генеральный директор РВК Александр Повалко. — Часть из них носят платформенный характер и объединяют внешних разработчиков для совместной деятельности. Однако выход таких российских команд на международный рынок требует качественно иного уровня коллаборации, который мы и надеемся обеспечить в рамках ассоциации «Национальная база медицинских знаний».

Директором новой ассоциации избрали Сергея Сорокина — руководителя разработки медицинской системы искусственного интеллекта Botkin.AI.

— Сейчас медицинские данные не назовешь «большими», они рассеяны по медицинским учреждениям, — рассказал «Известиям» Сергей Сорокин. — Консолидация этих данных — серьезная национальная задача, решение которой перевернет привычные представления о медицине.

В частности, применение технологии ИИ к большим медицинским данным даст возможность с высочайшей точностью выявлять на ранних стадиях опасные заболевания — прежде всего онкологические.

Другая важнейшая функция будущей системы — анализ рисков. Учитывая разные сценарии развития всевозможных заболеваний, система позволит назначать индивидуальную цену полиса добровольного медицинского страхования для каждого пациента.

— У каждого из нас есть свой риск-профиль, — пояснил «Известиям» вице-президент Всероссийского союза страховщиков Максим Данилов. — Он зависит от наследственности, от экологии, образа жизни и другого. Консолидация и анализ этих профилей с помощью систем искусственного интеллекта позволят не только рационализировать ценообразование в страховой медицине, но и вырабатывать рекомендации по эффективной организации здравоохранения в том или ином регионе. Понять, сколько требуется медицинских учреждений и врачей той или иной специальности, какова будет их загрузка, какое оборудование понадобится.

Участники консилиума объявили одной из приоритетных задач национальной медицины управление рисками в здравоохранении, чему призвана помочь «Национальная база медицинских знаний». На ее основе будет создана, в частности, единая национальная система индивидуального мониторинга и прогнозирования здоровья. Она позволит с помощью алгоритмов ИИ давать пациенту рекомендации. Они не только могут быть связаны с теми симптомами, из-за которых он обратился в клинику, но и помогут непрерывно следить за состоянием его здоровья в целом.

— Например, человек обратился в медицинское учреждение по поводу расстройства желудка. А ему искусственный интеллект сообщает: у вас через три месяца с высокой вероятностью случится инфаркт. Поэтому вам нужно срочно изменить образ жизни и пройти курс лечения в кардиологическом отделении, — объясняет Сергей Сорокин. — Или сделал пациент, допустим, компьютерную томографию грудной клетки в связи с переломом ребра, а искусственный интеллект обнаружит на снимке микроскопические узелки — признаки первой стадии рака легких.

С помощью единой национальной системы индивидуального мониторинга и прогнозирования здоровья профильные врачи смогут получать обработанные и подготовленные средствами ИИ данные, позволяющие значительно повысить качество и оперативность постановки диагноза и принятия врачебных решений.

 

Прямой эфир