Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Захарова прокомментировала атаку ВСУ на частный дом в Каменке-Днепровской
Мир
Мерц сообщил о договоренности США и ЕС по гарантиям безопасности для Киева
Мир
Среди жертв теракта на пляже в Сиднее есть россияне
Армия
Силы ПВО за два часа уничтожили девять украинских БПЛА над Брянской областью
Общество
Путин постановил отпраздновать в 2030 году 2650-летие основания Керчи
Общество
В России ужесточили контроль за финоперациями экстремистов и террористов
Мир
Посол Шри-Ланки сообщила о желании страны наладить поставки нефти из РФ
Экономика
Путин продлил запрет на поставку нефти и нефтепродуктов РФ по потолку цен
Мир
Каллас указала на рекордный объем выделенной ЕС помощи Украине в 2025 году
Армия
Освобождение Песчаного открыло возможности для дальнейшего наступления ВС РФ
Пресс-релизы
В Каире состоится вторая министерская конференция Форума партнерства Россия – Африка
Мир
В МИД России заявили об оказании необходимой поддержки Венесуэле
Мир
CNN сообщил об освобождении задержанного по делу о стрельбе в Род-Айленде
Происшествия
Три мирных жителя ранены из-за атак беспилотников ВСУ на Белгородскую область
Мир
Politico узнала о поиске Колледжем Европы нового ректора после отставки Могерини
Мир
Песков указал на открытость РФ к миру и нежелание затягивать конфликт
Общество
Путин поручил представить предложения об объявлении 2027-го Годом географии

Названы регионы — лидеры по долгам за электроэнергию

0
Фото: Global Look Press/Anton Belitsky
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Регионы Северного Кавказа лидируют в России по уровню задолженности за электроэнергию. Об этом заявил генеральный директор электросетевой компании «Россети» Павел Ливинский на встрече с представителями энергетического сообщества, на которой обсуждались долги регионов Северного Кавказа на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

По данным компании, самую низкую платежную дисциплину демонстрируют предприятия и организации ЖКХ, а также управляющие компании в многоквартирных домах. В Дагестане уровень оплаты среди этих категорий потребителей электроэнергии не превышает 14%. Потери электроэнергии в регионе доходят до 37%. По словам Ливинского, ситуация требует кардинальных действий.

«Со стороны компании мы вырабатываем ряд нестандартных решений, которые должны повлиять на ситуацию с потерями. Одно из них — всероссийские учения энергетиков — будет опробовано уже в этом году в Дагестане. Они пройдут в шести районах электросетей Махачкалы, а это — половина всего потребления республики. Участвовать в работе будет 2 тысячи квалифицированных специалистов из межрегиональных распределительных сетевых компаний, входящих в группу «Россети», около 700 единиц техники. Задача — привести все сети в нормативное состояние», — сказал Ливинский.

Проблему с долгами, по его словам, нужно решать на законодательном уровне. Из-за низких нормативов потребления электроэнергии, которые установлены в Дагестане, многие потребители не пользуются счетчиками, потому что платить по нормативу выходит дешевле. Тарифы в регионе не менялись семь лет, и инвестировать в модернизацию сетей компаниям становится невыгодно.

 

Читайте также
Прямой эфир