Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президенты Сирии Шараа и США Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Минфин предоставит льготы попавшим под санкции нефтегазовым компаниям

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство финансов России предложило компенсировать налоги попавшим под санкции нефтегазовым компаниям, но только после завершения бюджетного маневра в 2019–2024 годах. Об этом говорится в законопроекте ведомства.

Речь идет о заводах по переработке топлива, в которых предприятиям с российским участием принадлежит не менее 50%. При этом в Минфине отметили, что документ требует доработки, поэтому обсуждать его можно будет после внесения в него конкретных критериев по реализации и завершению налогового маневра.

«В нем нет ставок акциза и формула отрицательного акциза совсем не окончательная <...> Параметры налогового маневра в настоящее время обсуждаются, никакие решения еще не приняты», — приводит комментарий Минфина ТАСС.

Если инициатива будет реализована, то она положительно скажется на таких компаниях, как Туапсинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) корпорации «Роснефти» и «Новатэк» в Усть-Луге.

В апреле глава Минфина Антон Силуанов заявил, что правительство не рассматривает прямую помощь из бюджета компаниям, попавшим под санкции. По его словам, российские власти планируют оказывать косвенную поддержку предприятиям в виде повышения спроса на производимую ими продукцию.

6 апреля американский минфин расширил антироссийские санкции. В список попали 26 физических и 15 юридических лиц из России. 11 июня США внесли в список еще трех россиян и пять компаний.

В Москве, в ответ на недружественные действия Вашингтона, разработали законопроект об антисанкциях, который был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 4 июня. В тот же день он вступил в силу. Документ позволяет запрещать сотрудничество с иностранными организациями и государствами, которые ввели ограничения, а также ограничивать ввоз различной продукции. При этом меры не коснутся жизненно необходимых товаров, таких как, например, лекарства.

Читайте также
Прямой эфир