Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Алексей Швед: «Я нашел свою команду»

Лидер «Химок» и сборной России — о завершении сезона, финале NBA и своих шансах сыграть против Бельгии и Франции в квалификации ЧМ-2019
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Защитник «Химок» и сборной России Алексей Швед провел выдающийся сезон. На Евробаскете-2017 он стал лучшим снайпером турнира и вошел в символическую пятерку. 29-летний баскетболист помог своей команде впервые в истории пробиться в плей-офф Евролиги, переписав сразу несколько многолетних рекордов самого престижного клубного соревнования континента: количество набранных очков по итогам сезона (740, предыдущий рекорд 609), количество реализованных трехочковых (107, предыдущий рекорд 78), а также серия из 29 игр подряд, где игрок набирал более 16 очков за матч. Ранее этот рекорд принадлежал американцу Альфонсу Форду (он набирал «16+» в 23 матчах подряд), в честь которого назван трофей лучшему снайперу сезона. В 2018 году его его обладателем стал Алексей Швед — первый спортсмен из России, удостоившийся этой награды.

В «Финале четырех» Единой лиги ВТБ Алексей Швед продолжил творить чудеса. В полуфинальной игре с УНИКСом защитник набрал 36 очков, установив рекорды плей-офф турнира и собственной результативности. В финале он набрал 21 очко, но этого оказалось недостаточно, чтобы обыграть ЦСКА — московский клуб в седьмой раз подряд стал победителем турнира. 

— Алексей, как оцените организацию «Финала четырех»?

— Единая лига попробовала новый формат проведения решающих игр, который привлек болельщиков на трибуны. Хотя было заметно, что за «Химки» болело больше людей. Приятно, что люди приехали поддержать нас в свой выходной. 

Для меня, как и для большинства игроков, нет разницы, в каком формате будет определяться победитель. Главное — выходить, показывать классный баскетбол и радовать этим болельщиков. В NBA играют серию, в Евролиге — «Финал четырех». И тот, и другой форматы имеют свое применение. Думаю, этот момент не является принципиальным.

— После матча на паркет выбежали люди с плакатами «Швед — MVP», а всю игру на трибуне красовался огромный баннер с такой же надписью. Это согласованная акция или зов души фанатов?

— Ну, на паркет вышла, например, моя супруга, которая постоянно поддерживает меня. А болельщикам не прикажешь — они сами выбирают, кому посвящать баннеры. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех болельщиков команды «Химки». Они постоянно были с командой и за весь сезон проехали с ней большое расстояние. Без их поддержки не было бы наших побед.

— Думаете, болельщикам не всегда важно, кто получит приз?

— Конечно. Болельщиков не обмануть. Эмоции, которые они получают и отдают, не зависят от того, кому достанется приз.

— Главное «формальное» достижение вашей команды — выход в Евролигу. Вы готовы к очередному походу за этим престижным трофеем?

— Естественно, готовы. Мы никуда не уходили, поэтому в новый сезон войдем с новыми силами.

— Что надо изменить в игре команды в предстоящем межсезонье?

— Я точно уверен, что команда после такого сложного сезона сделает правильные выводы и станет сильнее по всем направлениям. Нужно только хорошо отдохнуть.

— Можно сказать, что вы получаете удовольствие, выступая за подмосковный клуб?

— Да, я нашел свою команду. Великолепно чувствую себя в «Химках».

— Откуда ждать отпускных фото в ваших соцсетях?

— Пока еще не знаю, но думаю, что из Японии.

— Интересный выбор. Чем вызвано такое решение? Может быть, хотите привезти в Москву еще одного домашнего питомца (у Алексея Шведа уже живут бенгальская кошка Чика и вест-хайленд-уайт-терьер Умка — «Известия»)?

— Я просто там еще не был, хочется открыть для себя новую страну и новую культуру. А что касается вашего предложения, вы подкинули очень классную идею.

— Смотрели финал NBA в этом году?

— К сожалению, нет. Разница во времени не позволяет смотреть матчи вживую, но все отчеты просматривал.

— Победу «Голден Стейт» в четырех матчах можно назвать заслуженной?

— Да, я так и думал, что «Воины» станут чемпионами, но, наверное, не в четырех играх. У них прекрасная команда, но Леброн Джеймс творит нечто невероятное. За первые две игры набрать более 80 очков и более 20 передач — это фантастика! Тем не менее, мне нравится «Голден Стейт», и я рад, что они победили.

— На кого в своей игре ориентируется Алексей Швед? У вас есть, например, любимый игрок в NBA?

— У меня нет любимого игрока, но я слежу за игрой практически всех. Считаю, что можно и нужно учиться у каждого, если это приносит пользу.

— Через несколько недель сборная России сыграет матчи квалификации чемпионата мира-2019 против команд Бельгии и Франции. Планируете принять в них участие?

— Это действительно сложный вопрос. Последние матчи я играл на обезболивающих, а сложная концовка сезона не дала окончательно восстановиться после всех травм. Сейчас шансы на мое участие в этих играх — 50 на 50.

— Вне зависимости от вашего участия в игре, присутствие Тимофея Мозгова пойдет на пользу сборной?

— Конечно же, пойдет. Тима — наш лучший центровой, который давно всем и всё доказал. Несомненно, с ним сборная России становится другой командой.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир