Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение родителям умершего от ВИЧ ребенка

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сотрудники следственного управления по Петербургу предъявили обвинение приемным родителям больного ВИЧ ребенка по ч. 1 ст. 109, ст. 125 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности» и «Оставление в опасности»). По данным СК РФ, они не проводили должного лечения, в результате чего девочка скончалась.

«Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. В ближайшее время заключение будет передано в прокуратуру для утверждения... Из материалов следует, что ребенок скончался от тяжелого иммунодефицита из-за отказа ее приемных родителей от своевременного лечения», — заявили в пресс-службе.

Как сообщил агентству ТАСС источник в правоохранительных органах, речь идет о священнике и его супруге, чья дочь скончалась летом прошлого года.

Согласно материалам следствия, 53-летний житель Санкт-Петербурга и его супруга (55 лет) удочерили 4-летнюю девочку весной 2011 года. Ребенок с рождения состоял на учете в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, и родители достоверно знали об этом. Спустя пять лет после удочерения девочке поставили диагноз «ВИЧ-инфекция», после чего она регулярно наблюдалась у врачей. В 2013 году медики заявили о необходимости провести ребенку антиретровирусную терапию, но приемные родители отказались от обследования, а спустя год после того, как заболевание стало прогрессировать, врачи приняли решение начать терапию в условиях больницы, правда, отца для дачи разрешения пришлось долго уговаривать.

По данным следствия, в 2015 году у ребенка началась пневмония, девочка была госпитализирована. Как считает следствие, мать ребенка не предупредила врачей о наличии заболевания. Уже через месяц обвиняемая отказалась от лечения дочери, семья в дальнейшем не хотела предоставлять медикам ребенка для проведения дальнейшего обследования, в результате чего в августе 2017 года девочка скончалась от тяжелого иммунодефицита и других заболеваний. Как сообщил источник, это явилось результатом отказа приемных родителей от лечения.

Ранее академик РАН назвал основную причину заражения ВИЧ в России.

В мае 2017 года стало известно о новом стандарте Минздрава России по лечению ВИЧ-положительных граждан. Согласно ему, ВИЧ-инфицированных направят в специальные школы, в течение года они должны будут посетить 10 занятий, на которых им расскажут о том, почему важно не пропускать лечение, как жить, помогут психологически и научат мерам предосторожности.

Прямой эфир