Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Хенрик Бах-Нильсен: «Новосибирск успешно организует МЧМ»

Президент Датского хоккейного союза — о прошедшем чемпионате мира и решении отдать столице Сибири право проведения молодежного мирового первенства 2023 года
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Завершившийся в Копенгагене и Хернинге чемпионат мира по хоккею стал первым в истории, прошедшим на территории Дании, еще 15 лет назад находившейся на задворках этого вида спорта. В интервью «Известиям» президент Датского хоккейного союза Хенрик Бах-Нильсен подвел итоги турнира и оценил его организацию, а также поделился мнением о решении конгресса Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF) доверить Новосибирску право проведения молодежного чемпионата мира 2023 года.

— Этот чемпионат мира оправдал ваши ожидания?

— Да, для нас турнир получился фантастическим. Дания впервые принимала чемпионат мира по хоккею. В последние годы мы сделали существенный шаг в развитии этого вида спорта в нашей стране. За прошедшие 10 лет наша сборная два раза выходила в четвертьфинал чемпионата мира, в том числе в 2016 году. Наша молодежная команда также добивалась выхода из группы на мировых первенствах. Популярность хоккея в Дании растет с каждым годом, поэтому для нас важно было провести этот турнир.

— Посещаемость матчей вас устроила?

— Да, она превзошла наши ожидания. Более 25 матчей собрали аншлаги, всего было продано более 525 тыс. билетов, хотя изначально мы рассчитывали реализовать около 300 тыс. Важно, что после этого в наши хоккейные школы придут заниматься еще больше детей. Уверен, развитие пойдет гораздо быстрее, чем до этого. Для нас сейчас важно построить еще несколько хороших стадионов, как в Копенгагене и Хернинге. А также больше детских тренировочных площадок. Сейчас у нас только 27 доступных с утра до ночи объектов, на которых можно заниматься хоккеем. В других местах время занятий ограничено. Нам надо увеличить количество катков, на которых можно заниматься с 7 до 22 часов.

— На посещаемость повлияло непривычно большое количество игроков НХЛ на чемпионате мира?

— Думаю, мы в любом случае собрали бы много зрителей. Что касается хоккеистов из НХЛ, то я рад, что мы увидели матчи такого уровня благодаря участию звезд вроде Коннора Макдэвида, Патрика Кейна и Себастьяна Ахо, огромного количества шведских игроков из лиги. Благодарен датским игрокам НХЛ, что они в полном составе согласились приехать в сборную на этот турнир. Это дало прекрасное зрелище. Нам повезло, что в год Олимпийских игр чемпионат мира оказался на таком высоком уровне в спортивном плане. Не знаю, было бы так же, если бы НХЛ отпустила своих хоккеистов в Пхенчхан. Но это не отменяет того, что мы увидели сейчас в Копенгагене и Хернинге.

— Почему сборная Дании играла в Хернинге, а не в Копенгагене?

— Мы решили, что это поднимет ажиотаж в таком небольшом городе, как Хернинг. И поможет продать больше билетов. В Копенгагене же играла сборная Швеции. Мы изначально понимали, что туда приедет много болельщиков из Мальме и других шведских городов. Им до Копенгагена ехать недалеко. Наше решение оправдало себя — обе арены чемпионата мира очень хорошо заполнялись.

— Много было российских болельщиков?

— У меня нет точных цифр, но достаточно. Почти все матчи с участием сборной России собирали аншлаги. Ваших болельщиков было не так много, как из Швеции, Финляндии или Швейцарии, но с учетом непростой логистики ажиотаж был очень высоким. Я очень рад этому, потому что еще на чемпионате мира в Москве и Санкт-Петербурге я видел, как у вас любят хоккей и как ваши люди умеют болеть за свою команду.

— В дни чемпионата мира конгресс IIHF в Копенгагене отдал Новосибирску право проведения молодежного чемпионата мира 2023. Как вы к этому отнеслись?

— Очень рад этому. Я знаю, что IIHF давно хотела провести крупный турнир в восточной части России. Знаю, что у вас всегда хорошо организовывают подобные соревнования. Так что уверен, Новосибирск справится.

— Ваш опыт может им пригодиться?

— Не знаю. Я никогда не был в Новосибирске. Не имею представления, как устроен город, какова логистика, какие расстояния от аэропорта до будущей арены и гостиниц. Если сравнивать с Москвой и Санкт-Петербургом, мы понимали сходства и различия с Копенгагеном. Поэтому в 2016 году, приехав на чемпионат мира в Россию, мы получили полезный для себя опыт в организации. Как будет с Новосибирском, пока не знаю, но при необходимости готовы оказать организаторам любую помощь. Но я уверен, что молодежный чемпионат мира в России пройдет на самом высоком уровне.

— Насколько повлияли на датский хоккей работа в вашем чемпионате советских и российских тренеров Виктора Кулагина и Валерия Брагина?

— Они оказали очень большую помощь нашему хоккею. Русские тренеры привнесли в наши команды системность и новые методы работы, которыми мы раньше не владели. Мы многое переняли от ведущих хоккейных стран — Швеции, Финляндии, Канады, США. Российское влияние на нас среди них очень значительное.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир