Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Корь перешла все границы

Заболеваемость корью среди детей выросла в 27,5 раза
0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Число зараженных корью в этом году увеличилось почти в 20 раз. Среди детей показатель заболеваемости в I квартале вырос в 27,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По информации Роспотребнадзора, большинство случаев пришлось на Москву и Подмосковье. По мнению инфекционистов, вирус мигрирует в нашу страну из стран Западной Европы и государств постсоветского пространства, в частности с Украины, из Таджикистана, Турции и Италии.

В России в I квартале этого года корью заразились 843 человека (в прошлом году — 43). Среди всего населения заболеваемость выросла в 19,5 раза, а среди детей до 17 лет –– в 27,5 раза, следует из данных Роспотребнадзора, с которыми ознакомились «Известия».

Заболеваемость корью росла и в 2017 году, но темпы были не такими впечатляющими, как сейчас. За весь прошлый год служба зафиксировала 721 случай, что в четыре раза больше, чем в 2016-м (178 случаев).

— В 2016-м благодаря целенаправленной работе по программе элиминации кори и краснухи в России был достигнут один из самых низких за годы наблюдения показатель, — сообщили «Известиям» в Роспотребнадзоре.

Последовавший рост заболеваемости в службе объяснили неблагополучной эпидемиологической обстановкой, сложившейся в ряде стран Европейского региона. Молекулярно-генетические исследования показали, что некоторые варианты вируса кори были завезены в Россию с Украины, из Турции, Индонезии, Бангладеш, Италии, Германии, Латвии, Малайзии, Таджикистана, Узбекистана, Таиланда и Киргизии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, существенный рост заболеваемости корью за период с марта 2017 года по февраль 2018-го отмечен на Украине, в Италии, Румынии, Сербии, Греции и Франции.

Распространению инфекции способствовало несколько факторов. Это наличие «неиммунных к кори людей» (речь в первую очередь о тех, кому не сделали прививку), ситуации, когда врачи пропустили или поздно выявили первые случаи заболеваний, неполное и позднее проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, прежде всего иммунизации, пояснили в Роспотребнадзоре. 

— В I квартале 2018 года в РФ более 80% случаев заболеваний корью пришлись на январь, на Московский регион. На сегодняшний день все меры приняты, — сообщили в службе.

Роспотребнадзор усилил работу по плановой иммунизации населения. В ведомстве сообщили, что также ведется пересмотр обоснованности медицинских отводов от вакцинации — когда от прививок отказываются, потому что есть противопоказания, подтвержденные врачами. 

Рост заболеваемости в России произошел на фоне вспышки кори в ряде стран, с которыми у нашей страны наладились прочные туристические отношения, согласен доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова Алексей Ртищев.

Он отметил, что из государств постсоветского пространства самая тревожная ситуация сложилась на Украине. По данным минздрава этой страны, с начала года корью там заболели 15 тыс. человек. От осложнений умерли шестеро детей и двое взрослых.

Первоисточник проблемы — не защищенное прививками население, считает Алексей Ртищев. Например, на Украине в 2016 году только 31% детей были привиты от кори. В России охват достигает 95% детей, поэтому ситуацию удается держать под контролем. Однако и в нашей стране, и в странах Западной Европы проблем добавляют люди в возрасте от 20 до 35 лет. В этой группе доля непривитого населения наиболее высока.

В конце 1990-х, когда им полагалась вакцинация от кори, за границей развернулась антипрививочная пропаганда. В России в это время, с одной стороны, случился экономический кризис, а с другой — отмечалась низкая заболеваемость.

Вакцинация от кори входит в национальный календарь прививок, она проводится в первый год жизни ребенка, а потом еще раз — в шесть лет.

Корь — самое заразное инфекционное заболевание, не считая натуральную оспу, которую человечество победило еще в 1979 году, — рассказал «Известиям» заслуженный врач России профессор Владимир Никифоров.

— Если рядом с вами чихнул больной корью, то заболевание разовьется с вероятностью в 95%, — пояснил он.

Профессор отметил, что специфической противовирусной терапии кори не существует. Заболевший получает лекарства, которые помогают справиться с последствиями воздействия вируса на организм.

— Единственный эффективный метод профилактики — это иммунизация. Вакцина «хитрая», очень чувствительна к нарушениям условий хранения и транспортировки. Если нарушен температурный режим, то она перестает действовать и не вызовет иммунитета, — рассказал Владимир Никифоров.

В Минздраве оперативно не смогли прокомментировать причины роста заболеваемости корью и меры, которые будут приняты в связи с этим.

 

Прямой эфир