Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Сюжет:

Игорь Додон приедет в Россию на ЧМ-2018

Президент Молдавии посетит церемонию открытия и закрытия мирового первенства по футболу
0
Фото: ТАСС/Михаил Метцель
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава Республики Молдова Игорь Додон приедет на чемпионат мира по футболу, который пройдет в России летом текущего года. Об этом «Известиям» рассказал сам президент страны, отметив, что мировое первенство планируют посетить многие граждане Молдавии.

14 мая, во время саммита Евразийского экономического союза (ЕАЭС), президент России Владимир Путин пригласил всех лидеров стран-участниц (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) посетить предстоящий чемпионат мира по футболу, который стартует в РФ в июне. Приглашение относилось и к президенту Молдавии, которая в понедельник получила статус наблюдателя при ЕАЭС. Как заявил «Известиям» Игорь Додон, он с удовольствием посетит одно из главных спортивных мероприятий 2018 года.

— Я обязательно буду на открытии чемпионата мира по футболу 14 июня, а также на закрытии турнира. Кроме того, я знаю, что много молдавских граждан уже приобрели билеты и приедут на чемпионат мира по футболу, — рассказал «Известиям» Игорь Додон.

Чемпионат мира по футболу в России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года при участии 32 национальных команд. Генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин ранее сообщил, что церемония открытия чемпионата мира в РФ будет отличаться по своему формату от предыдущих подобных торжественных мероприятий. Она состоится ближе к началу первого матча между сборными России и Саудовской Аравии на стадионе «Лужники», стартовый свисток которой прозвучит уже 14 июня в 18:00.

Игры ЧМ-2018 пройдут в 11 российских городах на 12 футбольных аренах. В число городов-организаторов турнира входят Москва (матчи будут сыграны на стадионе московского «Спартака» и на арене «Лужники»), Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Калининград, Волгоград и Саранск.

Ранее СМИ сообщали, что на ЧМ-2018 в России приедет свыше 30 тыс. французских болельщиков, также ожидается прибытие более 4 тыс. футбольных фанатов из Швеции. В пресс-службе посольства Финляндии в РФ «Известиям» заявили, что по паспорту болельщика на мундиаль приедут 6 тыс. финских любителей футбола.  Кроме рядовых болельщиков, в РФ планируют приехать и многие высокопоставленные политики. «Известия» уже сообщали, что летом в Россию может приехать президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович. Сербский министр обороны Александр Вулин в интервью «Известиям» также заявил, что с удовольствием лично посетит международный турнир. На игру сборных Бразилии и Сербии, которая состоится 27 июня 2018 года в Москве, собирается прибыть и президент Республики Сербской Милорад Додик (Босния и Герцеговина разделена на две основные единицы: Республику Сербскую, в которой проживают преимущественно сербы, и боснийско-хорватскую федерацию).

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в  Twitter 

 

Прямой эфир