Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержало победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышло в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады
Сюжет:

6000 финских болельщиков приедут в Россию на ЧМ-2018

В посольстве Финляндии отметили высокий интерес к предстоящему чемпионату мира по футболу
0
Фото: ТАСС/Егор Алеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На сегодняшний день уже 6 тыс. граждан Финляндии получили паспорт болельщика и собираются приехать на чемпионат мира по футболу, который пройдет в 11 российских городах летом 2018 года. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе посольства страны в РФ. Финский политолог Йохан Бекман заявил «Известиям», что жители страны традиционно любят посещать крупные спортивные мероприятия, проходящие в России.

В России 14 июня 2018 года стартует мировое первенство по футболу, которое пройдет при участии 32 национальных команд. В РФ приедут не только тысячи болельщиков из стран — участниц чемпионата, но и поклонники футбола из государств, чьи сборные не прошли квалификацию. Так, в пресс-службе посольства Финляндии в РФ «Известиям» заявили, что мундиаль в России посетит около 6 тыс. граждан страны.

— Согласно последним официальным данным, по паспорту болельщика в Россию приедут 6 тыс. человек. Несмотря на то что Финляндия не участвует в чемпионате мира, высокий интерес к мероприятию обусловлен тем, что международный турнир проходит так близко от финских границ. Большинство болельщиков приедут в Москву и Санкт-Петербург, — рассказали «Известиям» в пресс-службе посольства. — В чрезвычайных случаях финское консульство намерено оказать всю необходимую помощь своим гражданам. Кроме того, на следующей неделе мы предоставим болельщикам небольшой путеводитель по чемпионату мира. Болельщики получат информацию о городах и достопримечательностях России, а также о правилах проезда в общественном транспорте.

Финская сборная не смогла попасть на ЧМ-2018, заняв в отборочной группе лишь пятое место (всего в группе шесть команд). В турнире, однако, примут участие другие государства Северной Европы — Дания, Исландия и Швеция, которых смогут поддержать болельщики из Финляндии. Финский политолог Йохан Бекман отметил в беседе с «Известиями», что в стране всегда был заметен повышенный интерес к спортивным мероприятиям, которые проходят в РФ.

— Когда в 2000 году Санкт-Петербург принимал чемпионат мира по хоккею, финны массово посещали Россию. Для болельщиков даже организовали дополнительные поезда. Несмотря на то что хоккей — спорт номер один в нашей стране, финны в целом являются большими фанатами спорта. И поэтому неудивительно, что они хотят поехать в Россию на футбольное первенство, — сказал он.

Россия традиционно привлекает большое число финских туристов, напомнил эксперт.

— Есть большой интерес к Санкт-Петербургу и Выборгу, а также к другим российским городам. Это близко, и в Россию нетрудно попасть. Кроме того, для финских туристов поездка в Россию — относительно дешевое удовольствие, — заметил Йохан Бекман.

Ранее СМИ сообщали, что на ЧМ-2018 в России приедет свыше 30 тыс. французских болельщиков, также ожидается прибытие более 4 тыс. футбольных фанатов из Швеции. Кроме рядовых болельщиков в РФ планируют приехать и многие высокопоставленные политики. «Известия» уже сообщали, что летом в Россию может приехать президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович. Сербский министр обороны Александр Вулин в интервью «Известиям» также заявил, что с удовольствием лично посетит международный турнир. На игру сборных Бразилии и Сербии, которая состоится 27 июня 2018 года в Москве, собирается прибыть и президент Республики Сербской Милорад Додик (Босния и Герцеговина разделена на две основные единицы: Республику Сербскую, в которой проживают преимущественно сербы, и боснийско-хорватскую федерацию).

Чемпионат мира по футболу в России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Игры состоятся в 11 российских городах на 12 футбольных аренах. Городами-организаторами являются Москва (матчи будут сыграны на стадионе московского «Спартака» и на арене в «Лужниках»), Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Калининград, Волгоград и Саранск.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Читайте также
Прямой эфир