Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Владислав Гавриков: «Прибавляем с каждой игрой»

Хоккеист сборной России — о трудностях матчей группового этапа чемпионата мира и настрое на четвертьфинал
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На чемпионате мира по хоккею в Дании завершился групповой турнир. Сборная России наряду с командой Швеции стала лучшей в группе А, матчи которой проходили в Копенгагене. Обладатели первых двух мест в каждой из восьмерок получают право играть четвертьфинальные встречи в датской столице. Команды, оказавшиеся на третьей и четвертой позициях, будут выступать в городе Хернинг, откуда победителям придется вернуться в Копенгаген, где пройдут полуфиналы, матч за третье место и финал. Российская сборная, победив команду Словакии (4:0), ещё в понедельник обеспечила себе место не ниже второго. Вчерашний матч со сборной Швеции определял лишь то, выйдет наша команда в четвертьфинал с первого или со второго места. Таким образом, подопечные Ильи Воробьева избежали лишнего выезда по маршруту Копенгаген–Хернинг–Копенгаген.

Защитник сборной России, олимпийский чемпион – 2018 Владислав Гавриков в интервью «Известиям» подвел итоги группового этапа чемпионата и рассказал о целях, стоящих перед национальной командой в четвертьфинале. 

— Как чувствуете себя после повреждения, полученного в матче со Словакией?

— Всё нормально. Я даже толком не заметил этого, так что ничего страшного. Тем более мы готовились к тому, что соперник будет действовать агрессивно, бороться на каждом участке площадки. Нам надо было не позволить им навязать свою игру.

— Это удалось сборной в полном объеме? Казалось, что во втором периоде при счёте 2:0 инициативу вы упустили...

— Да, мы немного сбавили после первого перерыва. Много откатывались назад, в свою зону, дали словакам пространство, стали слишком часто проигрывать борьбу. Качество игры было хуже, поэтому мы создали себе много проблем.

— Концовка встречи со Швейцарией тоже получилась нервной?

— Было много удалений — шесть человек отправились на скамейку штрафников. Нельзя получать удаления, когда ведешь в счете и имеешь довольно комфортное преимущество. Получили их — отсюда и нервная концовка. Сборная Швейцарии — очень быстрая и мобильная команда. Старается чаще доставлять шайбу в чужую зону и там за нее бороться. Но, как я уже сказал, проблемы у нас начались из-за глупых удалений, которых надо было избежать.

— В самом конце этого матча было два тайм-аута — сначала взяли швейцарцы, потом наша команда. Оба раза с игроками разговаривал тренер защитников Игорь Никитин. Что он говорил вам?

— Внимательно играть в обороне, держать игроков перед воротами, потому что будут прострелы и набросы. Нужно было внимательно сыграть в своей зоне и избежать этого.

— А почему вообще решили взять тайм-аут, ведя в счете?

— Получились длинная смена и проброс. Взяли тайм-аут, чтобы передохнуть.

— Вас признали лучшим игроком сборной России в матче со Швейцарией. Почему вы отреагировали на это с удивлением?

— Дело в том, что я не слышал, как назвали мое имя. Перед этим награждали лучшего игрока сборной Швейцарии. И их болельщики так долго и громко его приветствовали, что заглушили всё вокруг. Вот я и не слышал ничего. Поэтому был удивлен, когда мне уже третий или четвертый раз сказали идти за наградой.

— Что скажете о предстоящем четвертьфинале?

— Нужно внимательно подготовиться к сопернику, изучить его сильные и слабые стороны, но отталкиваться от своей игры. У нас были определенные недочеты в некоторых матчах в группе — надо их устранить. Думаю, тренеры нам укажут, что надо сделать и где исправить ошибки. Мы приехали в Копенгаген бороться за самые высокие места. Считаю, что нам по силам их занять.

— Рады, что не придется уезжать в Хернинг?

— Честно говоря, не придаю этому особого значения. Это не от нас зависит — наше дело побеждать в каждом матче. В прошлом году мы уезжали из Кельна в Париж на четвертьфинал с Чехией. И это не помешало нам победить, а потом завоевать медали. Так что идем от игры к игре и стараемся побеждать, не обращая внимания ни на какие обстоятельства.

— Как оцените игры сборной России на этом турнире?

— Считаю, что мы прибавляем с каждой игрой. Постепенно привыкаем к той системе, которую нам прививают тренеры. Ясно, что по первым трем матчам было трудно делать какие-то выводы — слишком большое преимущество было у нас. Но постепенно и с более сложными соперниками наша команда находит свою игру. Верю, что к матчам плей-офф будем действовать еще лучше.

— Этот чемпионат мира по уровню сильнее Олимпиады в Корее?

— Трудно сказать. Я об этом не задумывался. Каждый турнир по-своему хорош и сложен. На Олимпиаду мы ехали под большим давлением. Знали, что вся страна ждет от нас долгожданного золота, которого у сборной давно не было. Бились, чтобы порадовать наших болельщиков во что бы то ни стало. Была огромная ответственность, с которой непросто было справиться, но нам удалось. Сейчас также настроены подтвердить свой класс на чемпионате мира. А сравнивать, что сильнее и престижнее, я не хочу. Надо на любом турнире бороться за победу и не обращать внимания на уровень соперников.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир