Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп ввел пошлины в отношении десятков стран. Что пишут СМИ
Экономика
Набиуллина назвала ускорение инфляции в России временным
Спорт
Юрген Клопп возглавил сборную Германии по футболу
Наука и техника
Ученые рассказали о признаках тектонической активности Венеры
Армия
Армия России за неделю поразила 27 используемых ВСУ морских судов
Экономика
Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых. Главное
Мир
Заградотряд ВСУ уничтожил бежавших с позиций в Сумской области боевиков
Мир
На Украине подтвердили удар по выставке дронов «Армада» под Киевом
Мир
WSJ узнала о проверке телефонов сотрудников Белого дома из-за утечки в прессу
Общество
В ГД внесли законопроект о создании системы мониторинга детских товаров
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Армия
Сводка спецоперации на Украине за неделю
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

Разработчик «Новичка» перечислил способные произвести яд страны

0
Фото: REUTERS/Hussein al Waaile
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Специалист в области химического оружия и один из разработчиков газа «Новичок» Вил Мирзаянов в программе «Добров в эфире» на РЕН ТВ, которая вышла в эфир в воскресенье, 8 апреля, перечислил страны, способные произвести отравляющее вещество.

По словам эксперта, для производства необходима высокая квалификация исполнителей и опыт работы с отравляющими веществами нервно-паралитического действия. 

«Именно опыт, длительный опыт работы в военно-химическом комплексе. Это доступно только таким развитым странам, как США, Англия, Франция, Германия, Япония и, видимо, Китай. А так просто для любителей, даже с университетским образованием, — это невозможно сделать, это я утверждаю с абсолютной уверенностью. Без соответствующего оборудования, без техники безопасности, без опыта всё может закончиться летальным исходом для этих любителей», — заявил он. 

Мирзаянов также отметил, что вещество невозможно произвести без специальных знаний. 

«Надо знать не только формулу, но и прекурсоры и соотношение между компонентами для синтеза. Это нужно для того, чтобы реакция происходила до высокой концентрации. То есть, чтобы получить отравляющее вещество, необходимо знать формулу так называемого третьего компонента, который сдвигает реакцию в нужное направление. Если не знать этой технологической добавки, то дело не пойдет», — отметил он.

Британский агент и экс-сотрудник Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергей Скрипаль вместе с дочерью Юлией был отравлен в британском городе Солсбери 4 марта. Власти страны обвинили Россию в причастности к инциденту. Премьер-министр Англии Тереза Мэй заявила, что отравление было совершено с помощью нервно-паралитического газа типа «Новичок». По ее словам, вещество могло быть произведено в РФ. 

Москва неоднократно отвергала обвинения в причастности к «делу Скрипаля», отмечая их абсурдность. Глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров не исключал причастности самой Британии к инциденту. 

6 апреля стало известно, что Сергей Скрипаль пришел в себя, его состояние больше не оценивается как критическое. Юлия Скрипаль пришла в себя 29 марта.


 

Читайте также
Прямой эфир