Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
В Минобороны РФ сообщили об уничтожении склада горючего ВСУ в районе Запорожья
Туризм
Туристов в Стамбуле предупредили о схемах мошенничества с транспортными картами
Общество
В Совфеде рассказали о помощи вузов с арендой жилья для студентов
Общество
Эксперт предупредила об опасных ошибках при укусе змеи
Общество
Женщины старше 40 лет рассказали о главных тревогах и приоритетах
Происшествия
В Ульяновской области сбили три беспилотника
Происшествия
Силы ПВО уничтожили два беспилотника в небе над Тульской областью
Общество
В МВД России назвали самую современную стратегию кибербезопасности
Мир
Пленный ВСУ рассказал об отказе сослуживцев помогать ему из-за национальности
Мир
Гросси заявил о невозможности назвать виновных в атаках на ЗАЭС
Общество
В Госдуме предложили ввести единую выплату в 20 тыс. рублей за брак более 50 лет
Общество
Эксперт объяснила влияние овощей и фруктов на терморегуляцию организма
Мир
Зачем Великобритания добивается влияния на решения ЕС после Brexit. Разбор
Происшествия
Силы ПВО ликвидировали 47 украинских дронов над Ленобластью
Общество
Жителям Омской области стала доступна покупка топлива в канистры
Армия
Силы ПВО уничтожили 519 украинских беспилотников над территорией России за ночь
Мир
В Киевской области ограничили движение поездов

Право на звонок

Минтруд разберется, можно ли запрещать жильцам психинтернатов говорить по телефону и принимать посетителей
0
Фото: ТАСС/Igor Golovniov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Реформа самых закрытых социальных учреждений России споткнулась о двойственное толкование законодательства. Минтруд вначале разослал в регионы письмо, из которого следует, что в отдельных случаях жильцам психоневрологических интернатов можно запрещать пользоваться собственной одеждой, говорить по телефону и принимать посетителей. После встречи с общественниками ведомство документ отозвало. Треть обитателей ПНИ дееспособны, это в основном одинокие старики и выпускники детских домов для инвалидов, их права часто нарушаются, говорят эксперты.

В интернат без права переписки 

Письмо «Информация в целях профилактики и недопущения нарушения прав и ограничения свобод...» (есть в распоряжении «Известий») жильцов ПНИ за подписью первого замминистра труда и соцзащиты Алексея Вовченко было направлено в регионы в конце апреля. В нем указано, что обитатели интернатов имеют право на «уважительное и гуманное отношение», помощь адвоката или законного представителя. Но по рекомендации лечащего врача «в интересах здоровья или безопасности пациентов и других лиц» допускается ограничение права пользоваться телефоном, вести переписку без цензуры, получать и отправлять посылки, принимать посетителей, носить собственную одежду, иметь предметы первой необходимости. 

Этот документ вызвал критику со стороны экспертного сообщества и общественных организаций. Директор Независимой психиатрической ассоциации России Любовь Виноградова в письме (есть у «Известий») на имя главы Минтруда заявила, что упомянутые ограничения предусмотрены законом «О психиатрической помощи». Однако распространяются они только на пациентов психиатрических больниц, которыми ПНИ не являются — это организации соцобслуживания. Их работу регламентирует закон «Об основах социального обслуживания граждан». Где говорится, что «поставщики социальных услуг... не вправе ограничивать права, свободы и законные интересы получателей». 

Применение к жильцам ПНИ норм, действующих в психиатрических больницах, «приводит к их социальной изоляции», пишет министру Любовь Виноградова.

В определении Конституционного суда от 19 января 2011 года сказано, что человек не может принудительно содержаться в психоневрологическом учреждении. Это допустимо только при госпитализации в психиатрическую больницу по постановлению судьи, сообщила председатель организации инвалидов вследствие психических расстройств и их родственников «Новые возможности» Нелли Левина. 

В итоге на совещании у первого замминистра Алексея Вовченко 14 мая было принято решение признать письмо Минтруда недействительным, сказано в протоколе, с которым ознакомились «Известия». Алексей Вовченко поручил также подготовить в Минюст запрос о том, распространяются ли положения закона о психиатрической помощи на интернаты. 

В Минюсте сообщили, что пока не получили запрос Минтруда.

Двойное толкование

История с отозванным письмом вскрыла неопределенность в толковании норм, пояснил «Известиям» адвокат Дмитрий Бартенев. В ст. 37 закона «О психиатрической помощи» говорится, что при определенных обстоятельствах могут быть ограничены права пациентов психиатрических стационаров. А в ст. 43 того же закона написано, что проживающие в интернатах пользуются теми же правами, что и пациенты больниц.

— И возникает вопрос: если они пользуются теми же правами, можно ли их ограничить на тех же условиях? Минтруд посчитал, что можно, — отметил эксперт. — Правозащитники объясняли, что такой вывод противоречит и духу, и букве закона. Если люди свободно живут в интернате (у нас не предусмотрено принудительное содержание), как им можно запрещать встречаться с друзьями, читать книги и покупать себе вещи?

В пресс-службе Минтруда «Известиям» подтвердили, что обратились в заинтересованные ведомства по поводу применения закона о психиатрической помощи. В министерстве подчеркнули, что в письме в регионы содержались только положения этого закона. 

Отзыв письма не решает проблему массовых нарушений прав граждан в ПНИ, отметил член рабочей группы по реформе интернатов при Минтруде Сергей Колосков. Ведь изначально предполагалось, что документ, который разрабатывался по поручению главы Минтруда, разъяснит директорам: законодательство не допускает ограничения прав людей, которые пользуются услугами ПНИ. Сейчас это происходит повсеместно, поскольку такая практика сложилась в советские времена и действует до сих пор.

Примерно треть людей, живущих в ПНИ, дееспособны. Среди них, к примеру, одинокие старики и инвалиды, которые не выживут без ухода, а также выпускники детских домов-интернатов для инвалидов. Лишать их свободы нет никаких правовых оснований.

— Но и те две трети постояльцев, которых суды признали недееспособными на основании психиатрических диагнозов, не могут быть ограничены в личных правах и свободах, — пояснил Сергей Колосков. — По нормам закона недееспособность подразумевает ограничения в конкретных сферах правоотношений: гражданско-правовые сделки, брак, участие в выборах. Социальное обслуживание, в том числе в стационарной форме, к таким сферам не относится.

На обед — строем 

Психолог Мария Сиснева приезжает в один из московских интернатов каждые выходные, чтобы проводить группы психологической поддержки. Чтобы собрать группу, ей надо ходить по закрытым на ключ отделениям и расписываться за каждого человека, которого берет с собой. На обед этих людей водят строем. Дееспособные проживающие менее ограничены, однако и они не могут выйти из интерната, не получив у врача пропуск.

Нужно уточнить законодательство в зависимости от профиля пациента, считает завкафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Шмилович. По его словам, пациента с атрофическим процессом (гибель клеток головного мозга) нет смысла класть в больницу, поскольку это состояние всё равно невозможно изменить. Но в то же время больного нельзя оставить без опеки. Где он находится — в стационаре или ПНИ, не столь важно. 

— Если нашему пациенту в связи с болезненным состоянием нужна опека, наверное, в этой ситуации, в соответствии с законом, его можно удержать и не дать ему возможности свободно передвигаться, ведь он, выйдя на улицу, может просто потеряться. Очень хорошо, что этот вопрос сейчас поднят. Любые уточнения законодательства всегда идут на пользу, — считает эксперт. 

Сейчас в психоневрологических интернатах живет более 150 тыс. человек. В 2016 году Минтруд объявил о том, что готовится масштабная реформа этих учреждений. Долгосрочная цель — переход от крупных государственных ПНИ с большой скученностью жильцов к малокомплектным домам с достаточным количеством подготовленного персонала.

 

Читайте также
Прямой эфир