Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Американец купил сейф и обнаружил внутри $7,5 млн наличными
Общество
Синоптик спрогнозировала резкое похолодание в Москве в ближайшие выходные
Общество
В Пермском крае предотвратили планировавшийся Киевом теракт на ж/д мосту
Общество
Ученые сообщили об уникальном параде планет вокруг Солнца 22 января
Мир
ВСУ заставили штурмовиков возводить укрепления в Сумской области
Спорт
«Нэшвилл» обыграл «Вашингтон» со счетом 3:2 в матче НХЛ
Мир
СМИ узнали об экстренной остановке поезда с главой МО Британии по пути в Киев
Общество
Землетрясение магнитудой 5,1 произошло у берегов Камчатки
Мир
Шишкарев опроверг данные о якобы расследовании в отношении него в ОАЭ
Общество
В России отмечают День работника прокуратуры
Армия
Силы ПВО ликвидировали шесть дронов ВСУ над территорией Ростовской области
Общество
Суд в Москве оштрафовал женщину за голосовое сообщение с оскорблениями
Общество
В аэропортах Волгограда и Геленджика сняли временные ограничения на полеты
Общество
В Росрыболовстве заявили об увеличении производства красной икры на треть
Мир
CNN узнал о планах Трампа обсудить с Советом нацбезопасности действия по Ирану
Происшествия
В Севастополе повреждены два многоквартирных дома при атаке ВСУ
Мир
ВС России уничтожили три украинские боевые группы в Харьковской области

Купить подержанную машину станет проще

Граждане и банки получат доступ к реестру движимого имущества через портал госуслуг
0
Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В следующем году граждане и банки смогут получить доступ к реестру движимого имущества через портал госуслуг — это следует из законопроекта, разработанного Минфином (есть у «Известий»). Министерство предлагает новацию в рамках повышения позиций России в рейтинге Doing Business. По словам экспертов, нововведение позволит гражданам и кредитным организациям оперативно получать выписки о юридической чистоте машин: процесс займет несколько минут, а не дней. В итоге банки будут быстрее выдавать кредиты на подержанные машины, а граждане — продавать авто друг другу. 

Минфин внес поправки в статьи 34.4 и 103.1 закона «Основы законодательства РФ о нотариате». Изменения позволят гражданам и кредитным организациям получить доступ к реестру движимого имущества через портал госуслуг. Законопроект должен быть принят в апреле 2019 года. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, получение выписок из реестра в режиме онлайн создаст более комфортные условия для граждан и банков.

Когда сделка по покупке авто происходит между двумя гражданами, покупатель сохраняет выписку о юридической чистоте машины на случай претензий со стороны правоохранительных органов. Сейчас при покупке авто необходимо проверить, находится ли она в залоге или угоне, на сайте Федеральной нотариальной палаты (там находится реестр движимого имущества, работает с 2014 года). Сведения из реестра предоставляются онлайн, но для получения подтверждающей выписки нужно обратиться к нотариусу. 

Согласно предложению Минфина, лично посещать нотариуса будет не нужно: все документы гражданину будут предоставляться онлайн, рассказали «Известиям» в Федеральной нотариальной палате. Там пояснили, что выписка с подтверждающей электронной подписью нотариуса будет пересылаться в личный кабинет покупателя авто на портале госуслуг — ее можно будет распечатать дома. 

При кредитовании на покупку авто на вторичном рынке банк проверяет юридическую чистоту залога. Сейчас представителю кредитной организации после оценки машины на сайте ФНП также нужно явиться в офис нотариуса для получения выписки. Благодаря нововведению, для банков будет действовать тот же механизм, что и в случае покупки-продажи авто между гражданами напрямую. 

В настоящее время в реестре содержится более 4,5 млн уведомлений о залоге, рассказали в ФНП, отметив, что основанная на этих сведениях судебная практика защищает имущественные права добросовестных покупателей. 

— Если клиент приобретает подержанное авто в кредит, оценку потенциального залога банк проводит с помощью данных ГИБДД и специализированных компаний, — отметил управляющий директор по розничным продуктам группы Абсолют-банка Антон Павлов. — Благодаря новации, необходимость в этом отпадет. 

Сейчас получение выписки может занять несколько дней, интеграция с порталом госуслуг может сделать процесс более быстрым и эффективным, считает начальник отдела скоринговых моделей и информационных источников данных Бинбанка Дмитрий Герасимов. По его словам, предложение Минфина о предоставлении гражданам и банкам права получения выписок в электронном виде поможет сократить время при принятии решений о выдаче автокредитов до нескольких минут. 

В 2017 году количество зарегистрированных пользователей портала госуслуг увеличилось на 25 млн и составило 65 млн. Всего с 2012 года количество пользователей портала увеличилось почти в 20 раз. 

В Минфине отметили, что введение новой процедуры позволит повысить позиции России в рейтинге инвестиционной привлекательности Всемирного банка Doing Business. В прошлом году Россия поднялась в рейтинге DB на пять позиций и заняла 35-е место. Согласно указу президента о долгосрочной государственной экономической политике, Россия должна войти в топ-20 рейтинга в 2019 году.

 

Читайте также
Прямой эфир