Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Овечкин вышел на девятое место в чемпионатах НХЛ по числу победных матчей
Мир
В МИД Китая сообщили об угрозе Японии безопасности страны
Общество
«Автодор» переведет на платный режим два новых участка М-12
Происшествия
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ
Общество
ФСБ задержала поджегшего термошкаф вышки связи в Ростовской области мужчину
Происшествия
В Северо-Курильске из-за землетрясения прорвало отопительную трубу больницы
Общество
В результате атаки БПЛА в Запорожской области обесточено свыше 11 тыс. абонентов
Армия
Стало известно о бегстве ВСУ с поля боя в освобождаемом селе Ровное ДНР
Общество
В МВД рассказали об опасности взлома аккаунта на «Госуслугах»
Общество
В аэропорту Калуги сняли временные ограничения на работу
Общество
Мурашко заявил о снижении в России заболеваемости бесплодием
Общество
Ученые указали на усиление хронической боли чувством несправедливости и гневом
Мир
Стало известно о прибытии в бригаду ВСУ в Сумской области новобранцев с травмами
Происшествия
Велосипедист пострадал при атаке дрона ВСУ в Белгородской области
Общество
Омского подростка отправили в колонию за покушение на убийство женщины-таксиста
Общество
Умер 106-летний ветеран ВОВ Василий Дыгай
Общество
В Госдуме назвали недопустимыми платные услуги в электронных дневниках

НАТО не запустит статью о коллективной обороне из-за «дела Скрипаля»

0
Фото: REUTERS/Eric Vidal
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

НАТО не видит оснований для запуска пятой статьи Договора о коллективной обороне из-за «дела Скрипаля». Об этом ТАСС сообщил дипломатический источник в миссии одной из стран альянса.

По его мнению, это был бы диспропорциональный ответ. Он пояснил, что автоматический запуск пятой статьи происходит при полноценном вооруженном конфликте, в противном случае страна – член НАТО «должна запросить активацию механизмов» в Совете альянса.

«Убийство агента разведслужб при невыясненных обстоятельствах нельзя рассматривать как серьезный аргумент для военного ответа альянса, этот шаг никогда не получит поддержки всех государств в Совете НАТО», — добавил дипломат.

4 марта бывший сотрудник Главного разведывательного управления Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в британском Солбери в тяжелом состоянии якобы после воздействия нервно-паралитического вещества.

Позднее премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй обвинила Москву в причастности к данному инциденту.

Президент России Владимир Путин, комментируя заявления Лондона, посоветовал британским властям «разобраться у себя» по данному делу, прежде чем искать «российский след».

Скрипаль, осужденный на родине за госизмену, был освобожден в 2010 году в рамках шпионского обмена между Москвой и Вашингтоном. Позднее он получил убежище в Великобритании.

 

Читайте также
Прямой эфир