Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Небензя пояснил позицию РФ по вопросу перемирия в Сирии

0
Фото: ТАСС/Александр Щербак
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия намерена поддерживать исполнение резолюции 2401 Совета Безопасности (СБ) ООН о прекращении огня противоборствующими сторонами в Сирии. Однако Москва считает утопией «сиюминутное прекращение огня» и подчеркивает, что контртеррористическая операция сирийского правительства в Восточной Гуте не противоречит резолюции.

«Единственным жизнеспособным процессом установления перемирия» в Сирии является резолюция 2401 СБ ООН, в которой говорится «о предварительном достижении договоренностей между сторонами как условии устойчивой деэскалации во всех сложных районах Сирии», — подчеркнул на заседании СБ ООН по Сирии постпред России Василий Небензя.

«Контртеррористическая операция, которую продолжают сирийские военные, не противоречит резолюции 2401», — уточнил он.

Постпред указал, что западные страны сами «ничего не предпринимают» для урегулирования ситуации в Восточной Гуте и лишь «предъявляют бесконечные претензии России».

Россия будет добиваться прекращения огня в Сирии, но настаивает, чтобы другие государства — члены СБ ООН «прошли свою часть пути», передает слова дипломата «Интерфакс».

Как писал iz.ru, США намерены внести на рассмотрение в СБ ООН новый проект резолюции о перемирии в Сирии. По оценке постпреда США при ООН Никки Хэйли, американский проект резолюции не даст войскам России и Сирии возможности наносить удары по террористическим группам. 

 

Читайте также
Прямой эфир