Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Си Цзиньпин обсудил с Трампом Украину и ситуацию на Ближнем Востоке
Мир
Рубио высказал мнение об отношениях США и Китая
Мир
Экс-дипломат США отметил усиление влияния РФ и КНР в Персидском заливе
Общество
Гладков поблагодарил жителей Белгородской области за поддержку и пожелал победы
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 36 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Си Цзиньпин отметил необходимость избежать «ловушки Фукидида» вместе с США
Общество
Два жителя Крыма задержаны за передачу Киеву данных о военных на полуострове
Общество
Россияне стали в два раза реже снимать деньги с банковских счетов
Наука и техника
Двигатель ПД-8 для самолета SJ-100 прошел все сертификационные испытания
Мир
Трамп пообещал Си Цзиньпину вести бизнес с КНР полностью на взаимной основе
Здоровье
Врач назвала самые частые ошибки при использовании солнцезащитных средств
Общество
Синоптик сообщил о возвращении метеорологического лета в Москву
Мир
Рубио усомнился в смысле существования НАТО из-за отказа стран в помощи США
Мир
Reuters сообщило о приблизительно 89 погибших при сильном шторме на севере Индии
Мир
Трамп сообщил о превосходных переговорах с Си Цзиньпином
Мир
Маск назвал встречи в Пекине результативными
Экономика
В России спрогнозировали рост средних зарплат в 2026 году

Подсчет коммунальных услуг автоматизируют за пять лет

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Автоматизированную систему учета потребления коммунальных ресурсов введут в России в течение 3–5 лет. Об этом рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

«Соответствующие изменения в законодательство уже готовятся», — сказал Андрей Чибис «Федеральному агентству новостей».

По словам главы Минстроя, такая мера позволит управляющим компаниям в режиме реального времени получать показания счетчиков, установленных в квартирах россиян, и отслеживать качество поставки ресурса для последующего начисления платежа.

Чибис отметил, что автоматизация систем учета сделает систему оказания коммунальных услуг прозрачнее и удобнее в первую очередь для потребителей — россиянам больше не придется передавать показания счетчиков. При этом реализация проекта будет производиться за счет ресурсоснабжающих организаций (РСО) и управляющих компаний.

Кроме того, появятся разные тарифные планы и скидки при оплате ЖКХ, исходя из сроков и объемов потребления. На данный момент рассматриваются два варианта — введение тарифов с дисконтом государством либо предложения РСО и управляющих компаний скидок.

«С коллегами в правительстве мы еще будем обсуждать эти планы, но сам такой подход к тарифам разделяют большинство экспертов, и мы надеемся на поддержку в правительстве», — добавил Чибис.

Ранее 5 марта Чибис анонсировал появление тарифов ЖКХ, которые позволят контролировать потребление и считывания показаний. По словам главы ведомства, это позволит вводить дисконтные программы, похожие на тарифы сотовых операторов.

 

Читайте также
Прямой эфир