Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Глава британского МИДа подтвердил личность отравленного в Солсбери экс-полковника ГРУ

0
Фото: TASS/Gustavo Valiente
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон подтвердил, что отравленный в Солсбери мужчина — экс-полковник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил России Сергей Скрипаль, а пострадавшая вместе с ним женщина — его дочь Юлия. Об этом во вторник, 6 марта, сообщает ТАСС.

Он также призвал дождаться результатов расследования, но при этом отметил, что Лондон «даст ответ», если в деле об отравлении «окажется российский след».

Инцидент с участием Скрипаля и его дочери произошел 4 марта. Их обнаружили без сознания на скамейке в одном из торговых центров и госпитализировали. Сообщалось, что мужчина и женщина были отравлены неизвестным веществом, однако, по мнению генерал-майора ФСБ в запасе Александра Михайлова, причиной случившегося могло стать употребление алкоголя вместе с сильнодействующим седативным препаратом.

6 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле в курсе произошедшего в Солсбери, но не знают, что могло стать причиной этого. Он также добавил, что к Москве с просьбой о помощи в расследовании не обращались. Кроме того, в посольстве России в Великобритании подчеркнули, что слухи о том, что отравление Скрипаля якобы было спланированной акцией российских спецслужб, абсолютно не соответствует действительности, передает «РИА Новости».

Скрипаль в 2006 году был осужден на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании. Спустя 4 года его и еще троих осужденных в России помиловали в рамках операции по обмену между спецслужбами РФ, США и Соединенного Королевства.

 

Читайте также
Прямой эфир