Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Россияне включили образование в список важнейших расходов

0
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Образование снова вошло в список важных запланированных расходов россиян. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, в 2016 году платное образование интересовало лишь 3% опрошенных, в 2018 году этот показатель достиг 10%.

Падение спроса на образование началось после 2014 года. Так, опрос «Ромира» показал, что платить за свое обучение готовы только 14%, а за обучение детей — 28%, тогда как двумя годами ранее этот показатель составлял 32 и 39% соответственно.

Многие эксперты объяснили подобное снижение экономическим кризисом.

Сейчас отмечается, что образование — долгосрочная инвестиция, и рост спроса на него говорит о хорошей социально-экономической ситуации.

По словам ведущего эксперта-консультанта ВЦИОМа Олега Чернозуба, с 2015 года формировались денежные резервы, которые теперь начинают использоваться.

И несмотря на то, что доходы населения не демонстрируют серьезного роста, готовность платить за образование можно считать позитивным трендом.

Опрос «Общественное мнение» в декабре показал, что лишь 11% россиян ожидают ухудшения экономической ситуации, а на изменения к лучшему для себя надеются 46%, этот показатель стал самым высоким с 2000 года.

14 февраля портал iz.ru сообщил, что Минобрнауки готовит масштабную реформу техникумов и колледжей. В ее основе — создание на базе колледжей региональных центров профессиональной мобильности.

 

Читайте также
Прямой эфир