Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Украинский клин между Ригой и Варшавой

Латвийские правозащитники обратились к Польше из-за фильма «Волынь»
0
Фото: Film IT
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Латвийские правозащитники на прошлой неделе отправили письма (есть в распоряжении «Известий») в администрацию польского президента Анджея Дуды и МИД этой страны. Цель обращения — остановить гонения на активистов, которые в 2017 году организовали в Риге показ фильма «Волынь» о геноциде польского населения украинскими националистами. С конца января латвийские спецслужбы уже вызвали на допрос двоих организаторов просмотра. Причиной стало то, что кинокартина якобы показывает в негативном свете Украину. В связи с недавним принятием в Польше поправок к закону об Украинском институте национальной памяти, которые предполагают запрет на распространение бандеровской идеологии, активисты призывают бороться с ее проявлениями и за пределами страны.

Премьера фильма «Волынь», снятого польским режиссером Войцехом Смажовским, состоялась в рижском кинотеатре Splendid Palace 27 октября 2017 года. Картина рассказывает о преступлениях Украинской повстанческой армии (УПА) против польского населения во время Второй мировой войны. В официальный прокат фильм в Латвии не вышел, поэтому показ был организован по инициативе частных лиц. В Киеве фильм и вовсе запретили по рекомендации МИД Украины (в России премьера состоялась в рамках фестиваля польского кино «Висла»).

Через три месяца, 25 января 2018 года, Полиция безопасности Латвии вызвала на допрос одного из организаторов кинопоказа Руслана Панкратова. Спустя несколько дней перед сотрудниками спецслужбы предстал еще один активист — Александр Гапоненко. 5 февраля они отправили письмо на имя президента Польши Анджея Дуды, в МИД Польши, а также премьер-министру страны Матеушу Моравецкому с просьбой «принять к сведению, что власти Латвии содействуют распространению бандеровской идеологии и преследуют тех, кто говорит правду о преступлениях против польского народа».

— Мы получили подтверждение о получении наших обращений и надеемся на поддержку со стороны Варшавы. На допросе нам было сказано, что устраивать публичный показ фильма, который представляет Украину в плохом свете, неправильно, так как Рига поддерживает с Киевом дружеские и партнерские отношения, — рассказал «Известиям» вице-президент «Русской общины Латвии» Александр Гапоненко. — Я поинтересовался, не проходит ли эта так называемая ведомственная проверка по украинскому запросу. На этот вопрос мне отвечать отказались, но дали понять, что именно из Киева и поступил первый сигнал. Никаких конкретных обвинений нам, естественно, не предъявили. Однако происходящее — очередное запугивание местных правозащитников и ущемление прав человека.

Одновременно в польское посольство в Латвии и Генпрокуратуру Польши были направлены письменные обращения от организации «Объединение против нацизма» и общества поляков «Полонез».

— Варшава недавно приняла закон, который вводит уголовную ответственность за пропаганду бандеровской идеологии. Между тем Рига, кажется, пытается препятствовать публичной критике тех зверств, которые устраивали украинские националисты во время Второй мировой войны. В Латвии проживают более 45 тыс. поляков, поэтому мы надеемся, что Варшава предпримет конкретные меры и потребует от Риги как минимум официального объяснения и прекращения гонений, — заявил «Известиям» лидер «Объединения против нацизма» Янис Кузинс.

В посольстве Польши в Латвии подтвердили «Известиям», что активисты связывались с дипломатическим представительством по этому вопросу, однако отказались комментировать ситуацию.

Президент Польши Анджей Дуда 6 февраля 2018 года подписал поправки к закону об Украинском институте национальной памяти, вводящие наказание за использование формулировки «польские лагеря смерти» и распространение других фактов об участии поляков в Холокосте. Документ также запрещает пропаганду в Польше бандеровской идеологии и отрицание геноцида на Волыни (Волынская резня — массовое уничтожение польского населения Украинской повстанческой армией).

Справка «Известий»

В годы Второй мировой войны на территории Латвии был создан Латышский добровольческий легион СС, сформированный из двух дивизий.

В 1998 году в Латвии на государственном уровне начали отмечать День памяти латышских легионеров. Несмотря на то что вскоре праздник утратил официальный статус, ежегодно 16 марта тысячи людей, включая ряд действующих политиков, выходят на улицы, чтобы «почтить память» нацистов, воевавших против Красной армии. В том же году началось строительство братского кладбища в Лестене, где захоронены те, кто воевал в рядах Латышского добровольческого легиона СС. В 2012 году в городе Бауска торжественно открылся памятник латышским батальонам СС. В начале 2018-го президент Латвии Раймонд Вейонис подписал закон, который уравнял солдат СССР и Третьего рейха (им присвоен статус участников Второй мировой войны).

Всплеск национализма не первый год наблюдается и на Украине, где руководство, пришедшее к власти после событий 2014 года, планомерно поощряет проведение различных акций определенного толка в украинских городах. Так, 1 января в столице страны прошло факельное шествие, приуроченное к 109-й годовщине со дня рождения Степана Бандеры. Не забывает официальный Киев и таких персонажей, как Роман Шухевич или Симон Петлюра, которому в прошлом году поставили памятник в Виннице. Примечательно, что изменения в польском законодательстве в Верховной раде назвали «ударом в спину» и «надругательством над исторической правдой».

 

 

Прямой эфир