Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Неолимпийским духом пахнет

Руководство Японии и США воспользуется приездом на Олимпиаду, чтобы продавить жесткую линию в отношениях с КНДР
0
Фото: REUTERS/Kiyoshi Ota/Pool
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Токио будет добиваться от Сеула проведения жесткой линии по отношению к Пхеньяну невзирая на наметившееся олимпийское потепление между двумя Кореями, заявили «Известиям» в МИД Японии. В частности, отправляющийся на открытие Олимпиады в Пхенчхан премьер Японии Синдзо Абэ намерен призвать южнокорейского лидера Мун Чжэ Ина не отказываться от совместных военных маневров с США, несмотря на определенную разрядку в диалоге с КНДР. В Токио и Вашингтоне уверены, что протянутая властями Северной Кореи «оливковая ветвь» — не более чем попытка потянуть время для отшлифовки ядерной и ракетной программ, а заодно вбить клин в единство США и их союзников в Азии. По мнению экспертов, последнее Пхеньяну вполне удается.

9 февраля в южнокорейском Пхёнчхане торжественно открываются XXIII зимние Олимпийские игры. Но главные игры, которые будут вестись в ближайшие дни в Южной Корее, — отнюдь не спортивные, а закрытые от широкой публики игры политические.

К примеру, планирующий лично приехать на открытие Олимпиады премьер Японии Синдзо Абэ намерен убедить южнокорейского президента Мун Чжэ Ина не идти ни на какие уступки КНДР, невзирая на некоторое потепление в отношениях Сеула и Пхеньяна.

— Что касается вопроса Северной Кореи, мы хотели бы обеспечить максимальное давление на Пхеньян, используя все доступные средства, чтобы загнать страну в угол и вынудить изменить свою политику, — заявили «Известиям» в пресс-службе МИД Японии.

Приветствуя межкорейский диалог по вопросам участия северокорейской сборной в Играх, японское дипломатическое ведомство в то же время призвало Сеул не заблуждаться относительно истинных мотивов «оливковой ветви», протянутой КНДР.

— Северная Корея намерена отвлечь нас от своего ядерного и ракетного развития, чтобы купить какое-то время. Кроме того, Пхеньян пытается смягчить санкции и получить финансовую помощь, отменить совместные военные учения США и РК и вбить клин между странами, — резюмировали в МИД Японии.

Прологом к стремительному переходу двух Корей к диалогу стало пожелание лидера КНДР Ким Чен Ына видеть своих спортсменов на Играх в Пхенчхане, о чем он заявил в новогоднем обращении к нации. Уже в начале января представители Юга и Севера провели первую за два года встречу. В итоге Сеул дал зеленый свет на включение в южнокорейскую сборную по женскому хоккею спортсменок с Севера, вопреки крайнему возмущению сограждан, спешно отрядил горнолыжников для показательных соревнований в КНДР и выразил готовность взять расходы по пребыванию северокорейской делегации на себя. И, судя по всему, сделал это.

Как заявили «Известиям» в Международном олимпийском комитете, МОК взял на себя финансово-материальную поддержку членов северокорейского Олимпийского комитета (это 22 атлета, 24 чиновника от спорта и 21 представитель СМИ). Однако общая численность северокорейской делегации, куда входят далекие от спорта политики, многочисленная команда поддержки и члены музыкального коллектива, составляет около 550 человек. Значит, большая часть расходов по приему действительно легла на Сеул, который в прошлом традиционно спонсировал участие северокорейцев в различных международных спортивных соревнованиях на своей территории.

Столь резкий разворот от конфронтации к диалогу беспокоит не только Японию. США, поддавшиеся в декабре на уговоры президента РК Мун Чжэ Ина повременить с совместными американо-южнокорейскими учениями до окончания Олимпийских и Паралимпийских игр, полностью разделяют жесткий настрой японцев. Более того, возглавляющий американскую делегацию на Играх вице-президент США Майкл Пенс по пути в Пхенчхан сделал остановку в Токио, чтобы «сверить часы» по северокорейской теме с премьером Абэ.

Лишним доказательством того, что Вашингтон ни на йоту не намерен отступать от прежнего агрессивного настроя по отношению к КНДР, стало недавнее решение Белого дома отказаться от назначения известного эксперта по Корее Виктора Ча послом США в Южную Корею. Как признал сам «разжалованный» посол, причиной стала его позиция — он выступал резко против превентивных ударов по Северной Корее.

Пока чуть ли не единственной страной, открыто поддерживающей наметившейся диалог между Кореями, является Россия. На этой неделе посол России в Пхеньяне Александр Мацегора заявил, что олимпийское перемирие и заморозка военных учений РК и США создают «очень позитивный настрой» для переговоров Вашингтона с Пхеньяном.

Пока что главным победителем в условиях разобщенности внешнеполитических линий Сеула и Токио является КНДР. 

— Северокорейский режим усилил свои позиции на полуострове, усложнив американским, южнокорейским и японским политикам шансы на выработку единого подхода к Пхеньяну, — сказал «Известиям» эксперт токийского Христианского университета и канадского Фонда по изучению Азиатско-Тихоокеанского региона Стивен Наги. По его логике, благодаря «олимпийской дипломатии» КНДР продемонстрировала, что «пряники» в отношениях с ней действуют лучше, чем «кнут» в виде санкций и угроз, которые беспрестанно сыпались на страну весь прошлый год.

И похоже, что Сеул намерен и дальше оставаться на стороне северного соседа. На этой неделе сразу несколько южнокорейских политиков высокого уровня публично осадили Токио заявлениями, что не японцам решать судьбу двусторонних маневров Сеула и Вашингтона.

 

Прямой эфир