Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Пучдемон обвинил сторонников независимости Каталонии в предательстве

0
Фото: REUTERS/Yves Herman
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон, бежавший в Бельгию, распространил через мобильный телефон ряд сообщений о том, что сторонники независимости Каталонии «принесли его в жертву». Об этом сообщил телеканал Telecinco, получивший частичный доступ к переписке.

По данным телеканала, экс-глава автономии направил через мессенджер сообщения бывшему советнику по здравоохранению при правительстве Каталонии Тони Комину, который также находится в Бельгии. В сообщениях Пучдемон написал следующее: «Наши принесли нас в жертву, по крайней мере меня. Всё кончено». Он отметил, что дворец «Монклоа [резиденция испанского премьер-министра] побеждает».

Ранее Карлес Пучдемон заявил, что может быть утвержден на посту главы женералитета, присутствуя лично в региональном парламенте.

Как сообщал портал iz.ru, 21 декабря 2017 года в Каталонии состоялись досрочные парламентские выборы. Несмотря на то что победу на выборах одержала центристская партия «Граждане», отстаивающая территориальную целостность Испании, трем политическим силам («Вместе за Каталонию», «Левые республиканцы Каталонии» и «Кандидатура народного единства») удалось получить абсолютное большинство — 70 депутатских мест из 135.

Предыдущий состав каталонского парламента был распущен по решению председателя правительства Испании Мариано Рахоя после того, как депутаты-сепаратисты, обладавшие в нем абсолютным большинством, объявили о независимости Каталонии, опираясь на результаты референдума 1 октября 2017 года. Однако с точки зрения конституции данный референдум был признан незаконным.

Карлес Пучдемон был отстранен от должности главы Каталонии, а парламент автономии распущен. Некоторые из бывших членов женералитета бежали или заключены под стражу. Им грозит до 30 лет тюрьмы.

Подробная хронология событий, связанных с ситуацией, доступна в сюжете портала iz.ru.

 

Читайте также
Прямой эфир