Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Происшествия
Гладков сообщил о 25 сбитых воздушных целях на подлете к Белгороду
Мир
В Республике Сербской прошел митинг против резолюции о геноциде в Сребренице
Общество
Члены «Мотомосквы» подключились к поискам убийцы байкера
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Небензя назвал причиной вето США по Палестине стремление сломать волю народа страны
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США назвали причиной блокировки резолюции по Палестине в СБ ООН отсутствие реформ
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

Ставки по кредитам идут на убыль

Глава Сбербанка отчитался перед премьер-министром России о росте прибыли и дивидендов
0
Фото: РИА Новости/Александр Астафьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За 2018–2020 годы Сбербанк планирует выплатить примерно 1 трлн рублей дивидендов, в том числе 500 млрд рублей поступят в ЦБ России. Об этом заявил президент и председатель правления крупнейшего российского банка Герман Греф во время рабочей встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. В прошлом году финансовая организация продемонстрировала рекордную прибыль — 674 млрд рублей. В 2020 году банк рассчитывает выйти на показатель в 1 трлн рублей.

В 2016 году прибыль Сбербанка (СБ РФ) составляла 541,9 млрд рублей, из которых 25% — 135 млрд рублей — ушло на выплаты акционерам. Для сравнения: дивиденды за 2015 год составляли 44,5 млрд рублей. 

— Наши акционеры попросили в силу хорошей динамики финансовых показателей и, самое главное, очень серьезного изменения того, что мы делаем, разработать новую стратегию банка. Мы на год раньше разработали стратегию, и в декабре наш наблюдательный совет ее утвердил, — доложил Герман Греф.
 
— Отрадно слышать, — заметил премьер-министр.
 
За прошлый год Сбербанк выдал кредитов на 13,5 трлн рублей, что на 27,5% выше показателей 2016-го. По словам Германа Грефа, большими темпами растет портфель заемщиков  физических лиц, их доля составляет 40% в общем объеме выданных средств.
 
— Это был первый год после 2014-го, когда получился прирост. Мы выполнили обязательство, которое брали перед нашими акционерами. И все показатели, связанные с рентабельностью активов, с рентабельностью возврата на капитал, тоже достаточно хорошие, в зеленой зоне, — продолжил глава Сбербанка.
 
По прогнозу Германа Грефа, в наступившем году, как и в завершившемся, ставки на российском банковском рынке снизятся на 2 процентных пункта. Причина этому  падение инфляции, и, соответственно, ставки рефинансирования ЦБ. По словам главы Сбербанка, снижение ставок увеличивает доступность кредитования — так, в 2017 году СБ РФ зафиксировал рекордный рост ипотеки. Но у снижения ставок есть и негативная сторона.
 

 У банка постепенно будет падать доходность. Мы планируем, что за три года, к сожалению, примерно на 100 базисных пунктов банки потеряют маржу,  заявил предправления Сбербанка.
 
Премьер-министр поинтересовался, как в СБ РФ обстоят дела с кредитованием малого бизнеса. Герман Греф сообщил, что банк создал новое поколение продуктов с использованием системы ручной оценки рисков, но это — дорогостоящая и непростая в исполнении программа.

— Она удобна, эта система, для малого бизнеса? — поинтересовался Дмитрий Медведев.

— Да. Мы запустили в ноябре 2016 года новый продукт и имеем рекордно низкую просрочку и рекордный объем выдачи за прошлый год, — сообщил глава Сбербанка.
 
Два года назад правительство России распорядилось ввести для Сбербанка и ВТБ ключевые показатели эффективности (KPI), зависящие от объемов кредитования малого и среднего бизнеса. Соответствующие директивы были подготовлены Министерством экономического развития и согласованы с ЦБ. Эти цифры устанавливались на уровне самих финансовых организаций. Глава Сбербанка доложил премьер-министру, что СБ РФ уже в октябре выполнил KPI по малому бизнесу на 2017 год, а за последующие два месяца перевыполнил планы по кредитованию таких заемщиков.

 

Прямой эфир